Консультация педиатра /

Ребенок мало ест — вопрос №3339398

Здравствуйте. Нам два месяца, через неделю 3. Последние недели 3 ребенок стал плохо есть смесь. Едим 60-90 грамм днем, ест по требованию. Сначала к нам была молочница во рту, вылечили. Но продолжает так есть мало. Ночью едим получше 80-110 грамм. Ребенок активный. Стул хороший, каждый день нормального цвета. Были на узи желудка 02.06.2025 патологий нет. Почему ребенок так мало ест, вне зависимости сколько прошло времени? Ночью получается ест в 9 вечера, потом только в 4 утра и следующий раз в 10 вечера. По весу 28.05.2025 были 3940, 12.06.2025 4270

Возраст: 22

Хронические болезни: Хроническая астма
800.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Самое главное, что набор веса у ребёнка идёт. Ребёнок развивается по возрасту. Все объемы по питанию – условны . Сейчас у ребёнка может быть ложный отказ. Это временно, это не является патологией.
Либо связано с жарой
В подобной ситуации рекомендуется кормить вокруг снов. То есть в полусонном состоянии.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прибавка за 2 недели составила 330гр, это достаточно неплохая прибавка. Самое главное что ребёнок не теряет. Возможно сейчас идёт период очередного скачка развития, для которого характерен ложный отказ. Подскажите, ребёнок когда отказывается от еды, он глазеет по сторонам?
Клиент
Здравствуйте да глазеет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По описанию, можно предположить наличие ложного отказа. Вашем возрасте как раз таки он бывает. Что ребёнку становится интересным всё, кроме еды. В таких случаях обычно рекомендуют кормить сонного, либо в тёмном помещении. Данное состояние восстанавливает в течение месяца
Клиент
А сутки получается мы съедаем 420-470 грамм смеси. Не мало ли на ее возраст,
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Маловато, суточный объем по весу 710мл
Но насильно вы все равно его никак не накормите
Клиент
Хорошо. Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Старайтесь кормить сонного, можно в ванной с выключенным светом. Не переживайте самочувствие восстановится в течение месяца
Клиент
Хорошо, попробую. Спасибо вам!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
А еще вот такой вопросик. Воды в день мы пьем 50-70 мл где то. А ест она получается по требованию и бывает так что каждый час просит и ест по 30 мл это нормально?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормально
Если стул у ребёнка нормальный, добавить водой необязательно, из-за воды ребёнок также может меньше есть, поэтому можно уменьшить объем воды и побольше пробовать давать смеси
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Давать Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Здравствуйте
Весовая прибавка нормальная, несмотря на то что кушает мало
Это может быть его особенность, каждый малыш индивидуален
В таких случаях рекомендуют кормить вокруг снов
И проверить дефицитные состояния это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Педиатр
Здравствуйте
Расчет питания в среднем составляет 1/6 от веса
Получается в сутки составляет 710 мл
Замеряли сколько съедает в сутки?
Писает достаточно?
У детей иногда встречается ложные отказы от еды, в таких ситуациях реклмендуется кормить около снов
Клиент
Здравсвуйте. Да замеряли. Съедает 420-470 в сутки. Писает да достаточно
Педиатр
Да, чуть маловато выходит, но учитывая, что кушает вокруг снов лучше - это пока выход, кормим в сонном состоянии, покачивая, чтобы не было возможности концентрироваться на другом
Педиатр
Примерно в таком возрасте, в 3 месяца, ребёнка становится всё интересно, он хочет больше всего потрогать, посмотреть побольше, а тут кушать надо. Из-за этого малыши могут отказываться, недоедать. Кормить в таком случае когда ребёнок сонный и уставший.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое. А еще такой вопросик мы пьем воду 50-60 мл в день. А смесь бывает можем есть по 30 мл каждый час нормально ли это?
Педиатр
По современным рекомендациям, уже и на смеси можно кормить по требованию - чаще, но меньшими порциями
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо большое