Консультация уролога /

Камень в почке — вопрос №2618281

Здравствуйте на узи обнаружили камешек до 4 мм и расширение лоханок( пиолонефрит)? Так имеется хронический цистит. Что делать с этим камешком как от него избавиться?? На данный момент принимаю Д-маннозу. Канефрон. Брусничный лист. Результат узи и анализ мочи прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте.
Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяцев или Канефрон по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать отвары трав (бруснивер или фитонефрол) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Блемарен или Уролит у. Принимать по схеме (инструкция) до 3 месяцев.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год.
Клиент
Галина Александровна, подскажите а уролит у пить после канефрона, брусники, марены или все вместе? И еще это нормально что почки смотрели при полном мочевом пузыре?( не просили сходить в туалет после обследования мочевого пузыря?) не искажает ли это обследование ( по поводу расширения лоханок)?

Уролог, Андролог
Смотрят по-разному. Если есть расширение, смотрели на полный мочевой пузырь, то это может быть именно с этим связано. А лучше проконтролировать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, опорожнив мочевой пузырь за 30 или 40 минут до исследования.
Уролит можно после курса предыдущего.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Того,что вы пьете вполне достаточно.Обильное питье.УЗИ в динамике через 6 месяцев.