Пересдал анализы

Здравствуйте, в июле 2024 года сдал анализы планово ттг, т3 т4. Ттг был по верхней границе, сдал антитела к тпо, сделал узи щитовидки - все норм анализы прилагаю. На приеме эндокринолог назначил пропить йодомарин и пересдать те же анализы + половые гормоны, проконсультируйте по результатам, дайте рекомендации. Новые анализы прилагаю

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В прошлый раз у вас был субклинический гипотиреоз, который действительно не требует назначения терапии тироксином.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Йодомарин дополнительно принимать не нужно. Достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом. Этого будет достаточно
Антитела были в норме. Риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз у вас низкий

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Отдельно тестостерон и ГСПГ нас не интересуют. Они нужны для того, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов. Он у вас в норме. Свободный тестостерон тоже в норме. С этой стороны нарушений нет

В ОАК без значимой патологии. Немного повышен СОЭ. Не болели? Не было ли обострение хронических заболеваний?

Общий кальций, ферритин, пролактин, кортизол в норме

Повышен иммуноглобулин к хеликобактеру. Рекомендована консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы и антитела к ней в норме, лечение не требуется.
Достаточно солить пищу йодированной солью, продукты, богатые йодом в питании.
Тестостерон у вас отличный.
Нужна консультация гастроэнтеролога в связи с хеликобактерной инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг нормализовался, антитела не были повышены значит нет аутоиммунного процесса, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Витамин д в норме. Индекс свободных андрогенов отличный гипогонадизма нет. Нужна консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендую в рационе использовать йодированную соль
Йодомарин отменить
Ат к тпо в норме , риск аутоиммунного тиреоидита низкий

Витамин д в норме, принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

Индекс свободных андрогенов в норме

Консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо, лечение не нужно.
АТ к ТПО в норме, что снижает риск развития аутоиммунного тиреоидита.
Мужские гормоны в норме, основной показатель - индекс свободных андрогенов - в полном порядке.
Дефицитов нет.
Рекомендую с анализами обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

Добрый день
Ваша железа незначительно снизила свою функцию
Чаще всего это связано с дефицитами
Железа и витамина Д
Но у вас их нет
Соответственно ничего делать не надо абсолютно
Просто раз в год сдавайте ТТГ,Т4 свободный