Высокий ТТГ.

Добрый день ! В конце мая ТТГ был 8 , был дефицит витамина Д ( 12 ) . Начал прием витамина Д , ТТГ в июне упал до 5 , в начале октября был уже 3.8. Вчера сдал анализ на ТТГ , результат 8.8 опять , витамин Д 45. Гемоглобин 142 , Ферритин 140 , селен тоже в пределах референса. АТ ТПО И АТ ТГ повышены. Подскажите начать ли прием тироксина ? На данный момент заболел и есть небольшой стресс , возможно они как то повлияли на результат

АИТ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг до 10 при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз и лечить гормонами не нужно, лечат когда ттг выше 10, пересдайте его через 2 месяца. Антитела повышены есть аутоиммунный процесс и риск повышения ттг в будущем, можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц курсами , сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Витамин д и ферритин в норме

Ленар Равилович, селен от солгар принимаю уже 15 дней , возможно ли из за приема селена повышение ТТГ ?

Повышение ттг не из за селена

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте т 4 св
Если снижен - рекомендую начать терапию
Если в норме - контроль ттг, т4 св через 2 мес
Сделать узи щитовидной железы
В рационе использовать йодированную соль
Витамин д в норме, принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализам есть легкое снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз).

Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -8 не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10.

Лечение гормоном возможно в таком случае, если свТ4 снижен или если будут симптомы.
Поэтому сейчас контроль ТТГ,свТ4 нужно через 2 месяца.

Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы.

Если АТ к ТПО повышены, то вероятнее всего постепенно работа щитовидной железы будет снижаться.

Принятый ответ

Добрый день!
А свободный Т4 вы сдавали?. или только ТТГ?.

Анастасия Дмитриевна, Т4 12

Поняла, тогда на данный момент тироксин вам не показан, контроль ттг и свободного т4 через 3-4 месяца.

Ттг может повышаться за счёт внешних факторов, в т,ч. из за стресса.

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое