Консультация педиатра /

Общий анализ крови ребёнка 1,3 года — вопрос №1652781

Здравствуйте
В начале октября ребенок переболел где то 2 недели примерно
Сегодня Сдали общий анализ крови ребёнка, потому что скоро планируется прививка, в результатах не разбираемся, подскажите все ли нормально или что то нет и нужно обратится за медицинской помощью очно к педиатру?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализ, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте
Приложили

Педиатр
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Соэ в норме до 15. Это такой показатель, который долго снижается уже после выздоровления ребёнка , поэтому он близок к верхней границе нормы.
Прививаться можно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а почему может быть вот этот латентный железодефицит?
Педиатр
Чаще всего, от недостатка употребления в пищу белка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это ее может быть что какая та патология в организме?
Клиент
Камиля Ильдусовна, и насчет соэ у нас когда мы болели и сдавали кровь было 10, а сейчас когда уже выздоровели и сдали он повысился до 12, почему так может быть?
Педиатр
Потому что соэ долго повышается и медленнее остальных показателей приходят в норму.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что гемоглобин скачет это нормально??
Педиатр
Гемоглобин при орви тоже снижается, поэтому если вы наверняка хотите узнать, есть железодефицит или нет - нужно сдать анализы, которые я написала выше.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- Соэ в норме до 15.

Анализ в норме, без воспалительных изменений. Прививаться с таким результатом можно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, мы просто уже месяцев в 9 пили железо, у нас был еще снижен и ферритин. А почему так может снижаться, от чего это зависит?
Педиатр
От питания ребенка во-первых, во-вторых в принципе дети подвержены больше железодефициту. Поэтому сейчас нужно оценить ферритин и железо.
Клиент
Алина Александровна, а может быть что это какая та патология в организме, поэтому падают показатели?
Педиатр
Это бывает значительно реже, чаще всего это связано именно с питанием.
Клиент
Алина Александровна, а есть какие то способы это проверить?
Педиатр
Если у ребенка нет жалоб, то не занимаемся гипердиагностикой, а для начала восстанавливаем депо железа и следим за рационом ребенка, чтобы он ежедневно кушал мясо.
Клиент
Алина Александровна, вроде бы ежедневно кушаем мясо, а то гемоглобин то железо падает, и я не понимаю почему так происходит
Педиатр
Значит, нужно предлагать больше мяса, в сочетании с продуктами, содержащими витамин С, для лучшего усвоения.