Высокий СОЭ в беременность
Простудилась в начале октября, температуры не было. На 5-6 день после начала болезни, когда чувствовала себя уже нормально, сдавала по плану ОАК и ферритин (для контроля, повторно). По результатам СОЭ 87++, повышены лейкоциты, но с-реактивный белок в норме. Врач рекомендовала пересдать через 3 недели. Принимаю препарат железа, ферритин повышается (с сентября с результата 9,6 повысился до 17,6). Сдала ОАК 26 октября. СОЭ 79++, также повышены лейкоциты. Чувствую себя при этом хорошо, ничего не беспокоит. Единственное, за это время дважды выскакивал герпес на губе. Когда сдавала кровь, уже заживал, не беспокоил. Подскажите, пожалуйста, опасен ли такой высокий уровень СОЭ для малыша? О чем он может свидетельствовать ? Что предпринять для дальнейшей диагностики? Пишут, что из-за этого малышу может не хватать кислорода, гипоксия и всё такое;( Прием врача только через 1,5 недели.
Здравствуйте! Соэ очень неинформативный анализ, на него не надо ориентироваться. А сколько лейкоциты? До 15 лейкоциты в беременность это норма. Срб говорите тоже в норме. Если лейкоциты и срб в норме то у Вас и малыша все хорошо. Герпес повышением лейкоцитов в крови выражаться не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, у беременных всегда повышается СОЭ и бывает, что лейкоциты, так иммунная система реагирует на беременность. Плюс в родах предстоит кровопотери и физиологически организм смущает кровь, как защитный механизм. А СОЭ- это скорость оседания эритроцитов, то есть один из механизмов остановки кровотечения. Поэтому, не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет. Просто переслать в динамике ОАК через 20-30 дней
Принятый ответ
Посмотрела анализы, у вас все в норме, и лейкоциты и срб, переживать не стоить. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности СОЭ всегда повышен и плюс еще на фоне ОРВИ, это нормально, никакого негативного влияния на малыша это не оказывает
Здравствуйте, на фоне беременности происходит повышение Соэ в норме. Не волнуйтесь