Что вас беспокоит?
Не добровольное освидетельствование на псих. заболевания
Добрый день! Есть соседка, буйная. Ночами ломится к нам в дверь, грозит перерезать горло, облить кислотой, забрать ребенка. Бегает по подъезду ко всем стучит в двери. Может орать в квартире, с кем то несуществующим разговаривать по 7-9 часов. Недавно из окна 16 этажа скинула сушилку для белья. Сколько было написано заявлений, участковый разводит руками. Вопрос, можно ли подать заявление психиатру, что бы тот обратился в суд и ее проверили, полечили и как это сделать?Сама то она естественно считает себя адекватной. Видео есть
да, так и надо сделать. Вы описываете ситуацию и поведение в заявлении на имя главного врача ПНД (псих больницы, где есть амбулаторная служба) с просьбой провести психиатрическое освидетельствование (при необходимости недобровольно) больной. Врач должен выйти на дом, пациентка отказывается от беседы, далее ПНД подает документы в суд на недобровольное освидетельствование, в целом 1-2 месяца занимает процедура. Далее при наличие оснований для недобровольной госпитализации (ст 29 ФЗ О психиатрической помощи....) врач тут же вызывает бригаду психиатрической скорой помощи, больную забирают в Псих больницу..... Если иной путь - вы сами снова и снова вызываете бригаду скорой психиатрической помощи, если очень сильно повезет, то заберут
Кирилл Валерьевич, Спасибо. Один раз ее забрали, когда на полицейских стала нападать, там она полежала денек, отказалась от освидетельствования и ее отпустили
идиотизм конечно
Принятый ответ
т.е. на полицейских нападала и больница поленилась оформить недобровольную госпитализацию. Это безобразие полное
Здравствуйте ! В таких ситуациях рекомендуется обратиться к участковому психиатру с заявлением о неправильном поведении, ее опасности для окружающих. Очень подробно лучше описать, приложить имеющиеся доказательства. Далее самый быстрый способ-вызов и осмотр скорой психиатрической помощи для решения вопроса о госпитализации. Но нужен доступ в квартиру. Другой вариант- недобровольное освидетельствование по решению суда, но он более длительный.
Здравствуйте!
В момент когда она бегает по подъезду стоит вызвать бригаду скорой помощи, сразу сообщив, что желательна психиатрическая бригада.
В неадекватном состоянии ее заберут не добровольно.
Так же есть вариант с вызовом доктора из пнд, но если ему не откроют двери, то осмотра не получится .
Здравствуйте, Александра.
Вы можете обратиться в ПНД, написать заявление о психиатрическом освидетельствовании. Желательно собрать подписи жильцов, чтобы было больше веса у этого заявления. Тогда врач выходит на дом с осмотром, далее уже решает вопрос о госпитализации. А пока этот вопрос решается, продолжайте вызывать полицию.
Похожие вопросы по теме
- 18 Октября 20235 ответов
- 11 Февраля 202430 ответов