Не добровольное освидетельствование на псих. заболевания

Добрый день! Есть соседка, буйная. Ночами ломится к нам в дверь, грозит перерезать горло, облить кислотой, забрать ребенка. Бегает по подъезду ко всем стучит в двери. Может орать в квартире, с кем то несуществующим разговаривать по 7-9 часов. Недавно из окна 16 этажа скинула сушилку для белья. Сколько было написано заявлений, участковый разводит руками. Вопрос, можно ли подать заявление психиатру, что бы тот обратился в суд и ее проверили, полечили и как это сделать?Сама то она естественно считает себя адекватной. Видео есть

нет
33 года

да, так и надо сделать. Вы описываете ситуацию и поведение в заявлении на имя главного врача ПНД (псих больницы, где есть амбулаторная служба) с просьбой провести психиатрическое освидетельствование (при необходимости недобровольно) больной. Врач должен выйти на дом, пациентка отказывается от беседы, далее ПНД подает документы в суд на недобровольное освидетельствование, в целом 1-2 месяца занимает процедура. Далее при наличие оснований для недобровольной госпитализации (ст 29 ФЗ О психиатрической помощи....) врач тут же вызывает бригаду психиатрической скорой помощи, больную забирают в Псих больницу..... Если иной путь - вы сами снова и снова вызываете бригаду скорой психиатрической помощи, если очень сильно повезет, то заберут

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кирилл Валерьевич, Спасибо. Один раз ее забрали, когда на полицейских стала нападать, там она полежала денек, отказалась от освидетельствования и ее отпустили

идиотизм конечно

Принятый ответ

т.е. на полицейских нападала и больница поленилась оформить недобровольную госпитализацию. Это безобразие полное

Здравствуйте ! В таких ситуациях рекомендуется обратиться к участковому психиатру с заявлением о неправильном поведении, ее опасности для окружающих. Очень подробно лучше описать, приложить имеющиеся доказательства. Далее самый быстрый способ-вызов и осмотр скорой психиатрической помощи для решения вопроса о госпитализации. Но нужен доступ в квартиру. Другой вариант- недобровольное освидетельствование по решению суда, но он более длительный.

Здравствуйте!
В момент когда она бегает по подъезду стоит вызвать бригаду скорой помощи, сразу сообщив, что желательна психиатрическая бригада.
В неадекватном состоянии ее заберут не добровольно.

Так же есть вариант с вызовом доктора из пнд, но если ему не откроют двери, то осмотра не получится .

Здравствуйте, Александра.
Вы можете обратиться в ПНД, написать заявление о психиатрическом освидетельствовании. Желательно собрать подписи жильцов, чтобы было больше веса у этого заявления. Тогда врач выходит на дом с осмотром, далее уже решает вопрос о госпитализации. А пока этот вопрос решается, продолжайте вызывать полицию.