Консультация психиатра /

Эсциталопрам и его побочные эффекты? — вопрос №2128049

Здравствуйте! Я год после родов чувствовала себя плохо, постоянные переживание, тревога беспричинная, головокружения, панические атаки. Я проконсультировалась с психиатром. Она мне поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство, назначила принимать эсциталопрам 6 дней по 1/4, далеее 14 дней по 1/2, далее по целой таблетке, совместно с атараксом, половину таблетки на ночь.
Сегодня третий день как я принимаю 1/2 таблетки эсциталопрама утром. С обеда мое состояние ухудшилось, просто будто бы очень сильно все усилилось, панические атаки одна за одной, сильные головокружение,напряжение в теле, тахикардия, я будто бы не знаю куда себя деть. Я знаю что возможны усиления симптомов в первые две недели, но к такому я будто бы не была готова, мне очень страшно, подскажите, пожалуйста как пережить такой период? Может увеличить дозировку атаракса? У меня даже сонливости нет, хотя ранее я его принимала и была сонливость даже от четвертинки таблетки, может к нему у меня выработалась резистентность какая-то.

Возраст: 29

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна. Изначально лечение не корректно. у вас нет прикрытия в дневное время суток. атаракс только на ночь, а днем что тогда? схема эсциталопрама расписана верно, рекомендую подключить анксиолитик в дневное время суток (адаптол, грандаксин, стразам) 1 там утром, днем. Это прикроет побочное действие от эсциталопрама в период повышения дозировки. Если нет данных препаратов, то можно увеличить атаракс до 1 таб.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, данных препаратов нет к сожалению( извините пожалуйста, могли бы еще раз написать сколько принимать можно атаракса всего в сутки? Его нужно постепенно увеличивать?

Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, всего в сутки можно принимать до 6-10 таблеток. Вам это не нужно. Вам необходимо плавно поднимать дозировку атаракса, если на 1/2 таб нет эффекта. можете принимать 1/2таб утро, день, 1 таб на ночь.
Клиент
Артем Олегович, поняла! Огромное Вам человеческое спасибо! Все эти симптомы ничего страшного? Они будто бы обострились во много раз, страшно что умру, или сойду с ума(
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Татьяна, не переживайте. Дело в том, что антидепрессант влияет на медиатор головного мозга (серотонин), происходит нормализация его уровня, организм адаптируется. В этом нет ничего страшного, это даже хороший признак, значит антидепрессант работает и есть ответ на него. Просто вам нужно прикрыться атараксом, что бы не так выражена была побочка. Вы молодец, главное не бросайте антидепрессант и все будет наилучшим образом. Если появятся вопросы спрашивайте.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такое ухудшение может быть в первый месяц приема и каждый раз при увеличении дозировки, постепенно в течение недели станет легче, пока можно атаракс увеличивать, как дозировку подбирать напишу в схеме ниже. Однако данные препараты не лучшее сочетание, лучше атаракс заменить на другой анксиолитик( тералиджен, грандаксин.)запишитесь на ближайший прием к своему врачу.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В первые 2-3 недели могут быть временные нежелательные явления в связи с адаптацией организма к препарату. Все в порядке, это значит что препарат работает, значит будет и положительеый результат. Через 1-3 недели это пройдёт скорее всего. Для облегчения адаптации к препарату назначаются транквилизаторы: атаракс, грандаксин или бензодиазепины

В вашей ситуации нужно добавить атаракс в течение дня, можно начать с 1/4 утром и днём. При необходимости повысить хоть до целой 3 раза в день. При повышении тревоги чувствительность к атараксу действительно падает и нужна более высокая дозировка.
С учетом выраженности симптомов хорошо было бы получить назначение бензодиазепина все же (феназепам, алпразолам, клоназепам, диазепам) , с ним вы легко алаптируетесь к препарату.
Также хотела бы сказать, что ваши симптомы имеют субьективную окраску, т е усиливаются при фиксации внимания на них. Исключите "сканирование" своего тела на предмет своих симптомов, используйте техники немедекаментозной релаксации:
1. Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней
https://youtu.be/kpw3PXLPFgQ?si=OiOSqjULtwzEe5rz
2. Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней
https://youtu.be/ZF2edUn-7tg?si=GJ3wPGqgrDQZSu_d
3. Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней https://youtu.be/NbPVaC6a5vM?si=mbjVRXOHSLnwhKds
Принятый ответ
Клиент
Айше, у меня нет возможности пока купить другие транквилизаторы( у меня есть только атаракс,
Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что его тоже нужно плавно увеличивать? Ну вот половина на ночь и я сегодня днем еще выпила 1/4, совсем будто бы не действуют. Мне очень страшно от таких симптомов, они просто у меня очень сильно обострились, и все сразу. Страшно, что умру или сойду с ума.
Психиатр, Психотерапевт
Нет, атаракс не нужно повышать плавно. Выпейте сейчас на ночь целую. Завтра утром 1/2
Психиатр, Психотерапевт
Татьяна, вы с ума не сойдете, это так не работает. Это временные нежелательные явления, их нужно просто переждать.
Если выпить многовато атаракса, то будет сонливость, не более. Так что примите его столько, сколько требуется
Клиент
Айше, большое Вам спасибо! Просто огромное!!!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
В первые дни приёма эсциталопрама будет усиливаться тревога и сон нарушаться. Атаракс можно увеличить: по 1/2 т. 3 раза в день, либо по 1т. 2 раза в день.