Липкий пот, тревожность, нервное состояние
С 19–00 вечера чувствую тревожность, липкий пот, подпаливание за грудиной. Вызвал скорую, сделали кардиограмму, врач засомневался, отправил кордиологу, от них пришло заключение. Я очень боюсь ничего не пропустить, подскажите, что делать, сейчас нахожусь в пгт, тут клиник нет
Здравствуйте.
По ЭКГ - описан синусовый ритм с ускорением пульса - это может быть на фоне волнения.
При тахикардии - по ЭКГ фиксируют не специфические изменения ре поляризации, они проходят по мере учреждения ритма.
Признаков ишемии не описано.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, Елена!
Сейчас пульс так и держится около 98-102 из-за этого не могу заснуть. Взял под язык глицин. Смутило то, что есть небольшое давление на грудину. Боюсь инфаркта. Врач молодой, говорит на экг заметил небольшие повышения, которые могут указывать на инфаркт, но потом отправил экг в больницу и получил такой ответ, который я прекрепил
Еще дал какой-то спрей под корень языка, но я особых изменений не почувствовал. То заливает потом, то нормально. Небольшое поддавлевание за грудиной есть.
Руки согреваются, а стопы мокрые
Елена Ивановна, задал вопросы выше, подскажите, пожалуйста что вы думаете. С глицином под языком пульс также 103
По описанию - липкий пот, изменение в стопах, кистях - характерны для вегетососудистой реакции при тревоге.
По ЭКГ не описано признаков инфаркта.
Не волнуйтесь - врачи все правильно сказали - нет данных за ишемию.
Спрей под язык - это нитроглицерин, если нет улучшения - то симптомы маловероятно связаны с сердцем
Если есть - можно приложить ЭКГ плёнку
Вы готовы сейчас посмотреть пленку?
А чем можно сбить пульс высокий?
Принимайте успокоительное для урежения пульса - например корвалол 20 капель.
Можно приложить ЭКГ.
Сейчас сделаю фото
Загрузил фото, спасибо огромное, что отвечаете
По ЭКГ - нет данных за инфаркт миокарда, изменения ре поляризации небольшие, вполне могут быть при тахикардии.
Если есть старые ЭКГ - любой давности - приложите фото, так же сравню динамику.
Слава Богу! С 18-30 в таком состоянии пребываю при скорой приободрился , а потом опять высокий пульс
Сейчас приложу прошлогоднее
Загрузил
По описанию - ЭКГ такое же, хуже точно не стало. Только повышен пульс при тревоге. Ишемии точно нет.
Спасибо, Елена Ивановна! Вы меня успокоили.
Принятый ответ
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей
На ЭКГ присутствует учащенное сердцебиение.
Никаких признаков ишемии миокарда, инфаркта - разумеется нет: все изменения на ЭКГ связаны именно с тахикардией
Глицин здесь не поможет, так как на тахикардию никак не влияет. Если Вы находитесь вдали от мед. учреждений и аптек- можно использовать очень доступное средство - Валидол
Это, по сути не лекарство, а средство рефлекторного действия - при его рассасывании снизится напряжение и уменьшится пульс. Можете, при необходимости, рассосать пару таблеток с интервалом между ними 15-30 минут
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации на фоне учащенного пульса.
Советуем в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый, правильный.
Экстрасистол (внеочередное сокращение сердца) нет.
Опасных пауз нет.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проведения импульсов по проводящей системе сердца. Болей не вызывает. На работу сердца не влияет. Лечения специального лечения не требует
Признаков ишемии(из-за чего возникает сердечная боль) на экг нет.
Описанные жалобы не характерны для сердечных болей. Сердечные боли обычно не длятся более 20 минут.
При появлении подобных жалоб рекомендуют дообследование: оак, бх (алт, аст, кфк, билирубин общий и прямой, амлаза), эгдс.
Так же боли могут быть вызваны заболеваниями позвоночника.
Дополнительно рекомендуется проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, не переживайте, по данным экг нет никакой острой патологии, только учащённый пульс, возможно, это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе, Например на фоне стресса
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Опишите , пожалуйста, подробнее, жалобы, что вас беспокоят?
Здравствуйте! Потливость стоп и рук сейчас, потягивает в левом подреберье.
Эти тянущие ощущения постоянные или нет? При движении, пальпации усиливаются?
Ну как потягивает поясницу, но при пальпации боли нет. Просто как некая тяжесть.
Смотрите, такие постоянные монотонные тянушие ощущения не являются проявлением сердечной патологии. Сердце так себя не проявляет, это точно. Такие боли больше характерны для мышечного компонента
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы!