ЭКГ, ЭХО, анализы?

Какой минимум анализов/исследований и с какой периодичностью проходить, чтобы минимизировать риск инфаркта/инсульта? Мне и мужу 38 лет, по наследственности у моей мамы были инсульты, у мамы диагностировано прединсультное состояние, у папы был инфаркт. Питание, активный образ жизни, минимизация стрессов, это понятно, но можно ли с помощью регулярных обследований снизить риски?

38 лет

Здравствуйте
В таких случаях самое важное это контроль факторов риска(контроль массы тела, давления, глюкозы,холестерина (в том числе ЛПНП) ,регулярные дозированные физические нагрузки, диета, отказ от вредных привычек)
Также рекомендуют ежегодную диспансеризацию(общий и биохимический анализ крови, липидный профиль,гормоны щитовидной железы, ЭКГ и 1 раз в 2-3 года эхо кг, УЗИ сосудов шеи)

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ! Ожирением не страдаем (худосочные😀), бассейн 2 р. в неделю и в принципе активный образ жизни...

Это хорошо, главное продолжать в том же духе и все будет хорошо

Ахмед Шахбанович, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и вашим близким
Не болейте

Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.

Алена Германовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, ЭКГ ,общий анализ крови ,липидограмму(хс,лпонп,лпнп,лпвп,тг) ,узи сосудов шеи для исключения атеросклероза (узи бца ),б/х (Аст ,алт,ггтп,глюкоза ,креатинин ,билирубин ) . Здоровья Вам .Рада помочь

Карина Александровна, спасибо Вам!

Добрый день!
Раз в год с целью скрининга необходимо: липидный спектр, ЭКГ, ЭхоКГ, узи сосудов шеи. А так же общий анализ крови и б/х анализ крови (мочевина, креатинин, белок, глюкоза, аст и алт)
Ну и конечно самоконтроль АД и ЧСС, при необходимости (АД периодически выше 130/80) прохождение СМАД
Важно соблюдение целевых уровней ЛПНП! Этот факт является одним из самых важных моментов в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Ольга Владимировна, спасибо Вам за ответ!

Здоровья Вам!

Ольга Владимировна, при каком ЧСС в относительном покое следует обращаться к врачу? Бывает чувство "дурноты", пульс до 120-140 уд. без физ. нагрузки, АД стабильное, низковатое (105-110/75-80)

Показатели АД у Вас отличные!

По поводу пульса
основные физиологичные причины повышения пульса это
Физ нагрузка
Стресс (причем как сильные положительные так и сильные отрицательные эмоции)
Тревога и переутомление
Подъем температуры тела

Если повышение пульса не связано с вышеизложенными факторами, то в первую очередь мы исключаем дефицитные состояния, которые могут приводить к учащению пульса : оак, ферритин, гормоны ЩЖ, электролиты крови и при необходимости проведение Холтера

Какую то конкретную цифру пульса я Вам не назову, нужно все таки ориентироваться по своему самочувствию

Ольга Владимировна, терапевт постоянно говорит давление низковато, низковато (регулярно посещаем в связи с продлением допуска в бассейн)

Ольга Владимировна, повышение пульса без видимой причины (физ. нагрузка, стресс) и вызывают "дурнину", наступают спонтанно (утро, день, вечер), проходят сами в покое (полежать или посидеть раслабленно в кресле)

Давление до 120 считается оптимальным, поэтому поводу переливать точно не стоит!

По поводу пульса тогда лучше сделать Холтер!

Принятый ответ

Посмотреть что это просто синусовая тахикардия или все же какая то аритмия

Ольга Владимировна, поняла, спасибо!

Здравствуйте! При отягощенном анамнезе рекомендуют 1 раз в год проверять оак, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, липидный спектр, аст, алт), оам ,экг, рентгенорафия лёгких. Обычно этого достаточно
Если будут высокие показатели липидного спектра- нужно узи сосудов шеи. ; креатинин и мочевина - узи почек, алт и аст - узи брюшной полости. При наличии изменений на экг- эхо-кг.
Если есть аритмия- хм-экг, повышение давления - смад

Анжела Павловна, спасибо Вам за ответ! Рентген легких - это флюрография? Её мы ежегодно проходим для бассейна

Флюорография менее инфармативный метод исследования, направленный в основном на исключение туберкулёза.
Рентгенография дает больше информации, поэтому если есть возможность, лучше проходить рентген.

Анжела Павловна, рентген вместо флюрографии или и то, и то?

Принятый ответ

Если вы пройдёте рентген лёгких, флюорографию проходить не надо.

Анжела Павловна, поняла, спасибо!