Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №2618567

Здравствуйте Подскажите пожалуйста Чем заменить Аттенто10+40 , отекают ноги дозировка утром 10/40, днём Небиволол тева1, 25, вечер Тромбо АСС 100 мг. Раньше пил Аттенто 5/40 и ноги не отекали. Сейчас его нет в аптеках.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, Лишний вес

Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Николай. Посмотрела Ваши назначения. Я бы порекомендовала с целью улучшения качества лечения гипертонической болезни добавить к Вашей хорошо подобранной схеме Хлорталидон в дозе 25 мгр. 1 раз в день , утром. Этот препарат поможет снизить побочные проявления ( отёчность)
Кардиолог
Здравствуйте можно попробовать заменить его на схему вальсакор 80 мг плюс леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, а днём принимать Небиволол 1,25 и вечером Тромбо АСС?
Кардиолог
Да, это все продолжить
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно заменить атенто на кардосал 40 мг Препарат содержит олмесартан, как и атенто. Но без амлодипина , который может вызывать отёки.
К Кардосал можно добавить амлодипин 5 мг . На этой дозировке у Вас не было отёков.
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста, а днём принимать Небиволол 1,25 и вечером Тромбо АСС?
Терапевт, Кардиолог
Эти препараты принимать в тех же дозах.
Терапевт
Добавить на мой взгляд утром еще индап 2.5 мг -- 1 табл..Всего доброго
Кардиолог
Здравствуйте.
В состав Аттенто 10/40 входят активные вещества- Олмесартан 40 мг и Амлодипин 10 мг. Амлодипин часто дает отеки н/к.
В данном случае можно заменить на Кандосал 40 мг ( это тоже Олмесартан) , а вместо Амлодипина принимать Леркамен 10 мг.
Если Амлодипин 5 мг отеки не вызывал, можно отдельно приобрести Амлодипин 5 мг.
Здоровья Вам.
Клиент
Анастасия Викторовна, подскажите пожалуйста, а днём принимать Небиволол 1,25 и вечером Тромбо АСС?
Кардиолог
Да, остальная терапия, как и принимали .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Можно заменить аттенто на препарат кардосал 40 мг - это такой же препарат, как у вас в аттенто (олмесартан) + добавить т. Лерканидипин 10 мг (вместо амлодипина) - на него не бывает отеков.

Крепкого здоровья
Клиент
Елена Ивановна, подскажите пожалуйста, а днём принимать Небиволол 1,25 и вечером Тромбо АСС?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, эти препараты сочетаемы, их можно оставить и принимать все вместе
Кардиолог
Здравствуйте.
Вам стоит попробовать вместо аттенто перейти на следующие препараты: валсартан 80 мг утром, при необходимости можно увеличить до 160 мг, вечером принимать леркамен 10 мг, в отличие от амлодипина он не вызывает отеков
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, а днём принимать Небиволол 1,25 и вечером Тромбо АСС?
Кардиолог
Да, конечно!