Консультация кардиолога /

Требуется корректировка терапии — вопрос №1776362

Рабочее давление 130/80. В последнее время на фоне сильного стресса поднимается до 180/100. Кардиолог назначила Триплексам 5 - 1.25 - 5. Но что-то ниже 140/90 не опускается (пью 2 дня). И пульс очень высокий (обычно 80, сейчас ниже 90 опускается только во сне, а днём до 120-130). Что можно подключить к терапии для большей эффективности?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, Гастродуоденит, Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока слишком рано говорить о эффективности препарата, он накопительный.
Но можно подключить конкор 2.5 или 5 мг утром. Он урежает пульс и влияет на ад
Клиент
Наталья Евгеньевна, мне кардиолог сказала, что будет сразу работать. Вот я и переживаю, что не действует на меня)
Кардиолог, Функциональный диагност
Действие начинается сразу, но полный эффект проявляется к 4-5 дню. Поэтому посмотрите ещё день-два ща динамикой ад. При необходимости добавьте конкор
Клиент
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте добавить в схему лечения Бисопролол 2.5 мг под дальнейшим контролем артериального давления и чсс.
Препарат снижает артериальное давление и пульс.
Клиент
Алексей Cергеевич, принимать оба лекарства вместе или лучше в разное время?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно вместе.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте конкор 2.5 мг 2 р в день
Кардиолог, Аритмолог
Наталья доброго вечера, увеличьте дозу препарата в два раза, т е сразу две таблетки утром, и оцените результат
Клиент
Регина Харисовна, а это не опасно? Не будет слишком большая дозировка? Насколько знаю, резкое падение АД не очень хорошо.
Кардиолог, Аритмолог
Под контролем АД.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
В состав Триплексама входят активные вещества : Периндоприл, Индапамид и Амлодипин. Амлодипин может учащать сердцебиение и вызывать отечность.
Если беспокоит тахикардия, рекомендую заменить на Нолипрел А форте 5/1,25 мг- это тоже Периндоприл и Индапамид в эквивалентных дозах, без Амлодипина.
И добавить Конкор 2,5 мг- препарат нормализует пульс и тоже дополнительно снижает АД.
Препараты накопительные.
Поскольку был стресс, добавьте Валемидин 40 кап 3 р в день 10 дней - способствует нормализации эмоционального состояния, что положительно влияет и на АД
Вероятно, на фоне терапии АД со временем будет сниженным( после нормализации эмоционального фона), и препараты можно будет отменить
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за столь подробную консультацию! От своего тревожного расстройства сейчас прохожу лечение у невролога, принимаю Атаракс, Флуоксетин и Тералиджен. Тахикардия жить не мешает, но тревожно видеть цифры 100-110 уд/мин, поэтому конечно очень бы хотелось нормализовать ЧСС хотя бы до 80-85.
Кардиолог
Поняла. Конкор должен нормализовать пульс. Конечно, тревожность тоже способствует тахикардии, хорошо, что проходите лечение у психотерапевта. Проверьте ферритин и ТТГ крови, если не проверяли. При анемии и нарушении работы щитовидной железы пульс тоже учащается
Рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, прикрепила сданные мной анализы. С щитовидной всё ок, узи тоже делала. А ферритин, как понимаю, низкий.
Кардиолог
Ознакомилась. Признаки латентного железодефицита. Необходимо принимать препарат железа, например, Тардиферон по 1 т раз в день 2 мес , затем контроль ферритина. Желательно, чтобы уровень был не ниже 40, в идеале равнялся массе тела
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое! Начну обязательно приём. А вообще какие симптомы может давать недостаток железа?
Кардиолог
Слабость, одышку, тахикардию, ломкость волос, ногтей.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, ясно. Ещё раз спасибо за помощь!
Кардиолог
Рада помочь!