Консультация педиатра /

Почему ребёнок держит голову на одну сторону — вопрос №2618618

Ребенку 3 недели
Обратила внимание, что голову держит(кладёт) преимущественно на правую сторону
На левую сам не поворачивает (только вот сне минут на 5,дальше опять поворачивает на правую)
Стараюсь сама его класть головой на левую сторону, но он всегда разворачивается, на левой стороне долго не лежит
Скажите это норма или нет? Что нужно делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
Дети с рождения выбирают преимущественно правую сторону.
У малыша нет кривошеи? Голова не асимметрично положению тела, не наклонена в одну сторону, когда лежит на спинке?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, такой диагноз нам не ставили. На каких основаниях он ставится?
Ребёнок кладёт голову на правую сторону, когда лежит на спине
Клиент
Наталья Евгеньевна, как понять голова ассиметрична положению тела?
Педиатр
Если вас у вас уже были патронажи на дому, тогда не переживайте!
У здоровых новорожденных до 2–5 мес в положении на спине в нестимулированном состоянии преобладает поворот головы в одну из сторон (чаще вправо)
При кривошее наклон головы в сторону пораженной мышцы и вращение подбородка в противоположную сторону, ограничение в движении

Сейчас старайтесь менять: положение кроватки, пеленального столика, расположение игрушек, расположение бутылочки/груди при кормлении, чаще выкладывать на живот.
Педиатр
Здравствуйте)
То, что вы описываете это нормально, старайтесь сами менять положение
В 1 месяц плановый осмотр невролога, если будет что- то не так, вам обязательно скажут, не переживайте) дети очень любят спать на правой стороне)
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, он не то что любит спать на правой стороне, а именно кладёт( поворачивает) голову на правую сторону, когда лежит на спине
Педиатр
Здравствуйте!
У деток чаще всего с рождения, есть "любимая, привычная " сторона. То есть ребенок чаще поворачивает голову в одну строну, ему так удобно, и это совершенно нормально и это не требует лечения. Но мы все равно стараемся менять положение, завлекаем погремушкой в нашем случае на левую сторону.
Носим обязательно малыша на разных ручках, чтобы не запутаться на какой руке носили до этого, можно одеть резинку на запястья и менять ее при каждом взятии ребенка.
Тут самое главное отдифференцировать данное состояние с кривошей. Это наклон головы с повернутым в противоположную сторону подбородком, так же будет ограничение объема движения в шейном отделе .В 1 месяц будет плановый осмотр невролога, данный доктор исключит данное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а с какого месяца дети начинают поворачивать голову в разные стороны лёжа на спине?
Педиатр
Обычно до 4-х недель для малышей характерен наклон головы в одну сторону, далее уже малыша поворачивают голову в обе стороны.
Обязательно чаще выкладывайте малыша на живот, стимулируйте поворот влево( игрушками, погремушками, сами подходить к малышу слева)
Педиатр
Здравствуйте
По описанию все в пределах нормы, не переживайте
Старайтесь часто менять положение головы
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, это не похоже на кривошею? Как отличить?
Педиатр
При Кривошее малыш обычно после того как меняете положение, капризничает
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Это может быть вариант нормы
Для исключения патологии рекомендуется сделать узи кивательных мышц