Консультация терапевта /

ОАК, биохимия — вопрос №261862

Здравствуйте, пмогите расшифровать результаты анализов:

общее количество лейкоцитов (WBC) - 5,06
Общее количество эритроцитов (RBC) 4,43
Гемоглобин (Hb)- 131
Гематокрит (Ht)- 41,5
Средний объем эритроцита (MCV) - 93,7
ср. содержание гемоглобина в эритроците(MCH) - 29,6
ср. концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) -316 (понижено)
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) - 13,2
Тромбоциты (PLT) - 246
Палочкоядерные нейтрофилы - 1,00
Сегментоядерные нейтрофилы -53,00
Эозинофилы - 3,00
Базофилы-1,00
Моноциты - 8,00
Лимфоциты-34,00
Плазматические клетки-0,00
Абсолютное содержание нейтрофилов - 2,73
Абсолютное содержание эозинофилов - 0,15
Абсолютное содержание базофилов-0,05
Абсолютное содержание моноцитов - 0,40
Абсолютное содержание лимфоцитов - 1,72
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - 3,00

Аланинаминотрансфераза (ALT) - 12,00
Аспартатаминотрансфераза (AST)- 14,00
Билирубин общий (TB) - 8,60
Глюкоза (Glu) - 5,11
Креатинин (Crea) - 63,20
Мочевая кислота (UA) - 232,70
Мочевина (Urea) - 3,10
Общий белок (TP) - 71,54
Триглицериды (Trig) - 0,66
Холестерин общий (Cholesterol) - 5,47

Терапевт
Здравствуйте, что вас беспокоит? В связи с чем выполнялось исследование?
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня последние 5 мес, после овуляции до наступления менструации повышается температура до 37-37,2. На всяких случай, решила сдать анализы крови.

Терапевт
Во второй фазе цикла ваша температура считается нормальной, но, учитывая изменения в анализе крови, дополнительно сдайте кровь на ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6 типа
Клиент
Мария, про изменения в анализе крови Вы имеете в виду MCHC?
Терапевт
Нет, в прикреплённом файле там наблюдался лимфоцитоз, или может быть вы его сдавали спустя какое-то время после ОРВИ, или недомогания?
Клиент
Мария, нет, ОРВИ давно не было..
А какие показатели показывают на лимфоцитоз, подскажите, пожалуйста.
Терапевт
Лимфоцитоз это повышение уровня лимфоцитов, у вас же они повышены
Клиент
Мария, у меня 34, при референсном значении от 19 до 37.
Анализ не показал превышение.
Терапевт
Я говорю вам про прикрепленный анализ от апреля там 52 и 55
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Повышение температуры до 37,5 во второй фазе МЦ является абсолютной нормой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Повышение температуры может быть перед месячными. Снижение МСНС может говорить о скрытом дефиците железа. Досдайте кровь на сывороточное железо и ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Общий анализ крови хороший. Присутствует небольшое снижение содержания гемоглобина в Эритроците. Необходимо увеличить потребление продуктов с высоким содержанием железа в рационе: говядина, говяжья печень, орехи, гречка, зелёные овощи и фрукты.
В биохимии крови незначительно повышен общий уровень ХСТ. Рекомендуется придерживаться диеты с ограничением жирной пищи, мучного и сладкого 1 месяц. Адекватные физические нагрузки не менее 30 минут в день - ходьба пешком на свежем воздухе, плавание, скандинавская ходьба. Отказ от вредных привычек, если таковые имеются. Питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки.
Через месяц контроль липидограммы: ХСТ и ЛПНП, ЛПВП, ТГ.
Повышение температуры часто наблюдается у женщин во вторую фазу менструального цикла, связано с активной выработкой прогестерона женским организмом. Вариант нормы.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Анализы - вариант нормы. Незначительное понижение концентрации гемоглобина в эритроцитах - может говорить о латентном дефиците железа, в этой связи увеличьте потребление белкового питания: красное мясо, яйца, гречка, зелень, орехи, гранат, вишня. Холестерин повышен совсем немного, его вполне можно понизить гимнастикой, питанием и потреблением чистой воды. Попейте витаминно-минеральный комплекс: Супрадин, Мультифорт, Берокка – один раз в день после завтрака курсом 10-15 дней. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализы - вариант нормы. В принципе, ничего критичного не вижу. Максимум - здоровый образ жизни (ограничение сладкого, жирного, простых углеводов, животных жиров и так далее), водный режим.