Повышен Ферритин

Сдавал планово анализы, повышен Ферритин и эритроциты, болит горло и в груди уже неделю, что может быть.

Сахарный диабет 2
30 лет
14 Марта ·Просмотров: 112·Виктор, Кызыл

Здравствуйте, ферритин часто повышается при воспалительных процессах в организме, в таком случае можно посетить терапевта или лор врача для осмотра горла и пройти флюорографию для исключения воспалительных заболеваний органов дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177349395620da2ccda600151e5d2b4b5cf173c78b.jpg
Виктор
Клиент

Понял, спасибо, записался к терапевту.

Пожалуйста 🙂

Здравствуйте! Повышение ферритина в сочетании с подобными симптомами может свидетельствовать об инфекции или воспалительном процессе. Высокий уровень эритроцитов может быть при обезвоживании организма на фоне той же инфекции, недостаточном питьевом режиме.
Рекомендуется обычно в таких случаях увеличить питьевой режим из расчёта 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. В таких случаях обычно рекомендуется очный осмотр проведением аускультации лёгких, осмотром слизистых оболочек, выполнением пульсоксиметрии, при необходимости врач после осмотра назначит рентгенографии органов грудной клетки, кровь на с реактивный белок.

Виктор
Клиент

Спасибо , записался к терапевту. Начну пить побольше

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов может указывать на дефицит жидкости в питье.
Ферритин является маркером воспаления.
Как именно болит в груди? Нет ли температуры? Кашля?
В таких случаях рекомендуется проведение рентгенографии легких для исключения воспаления, сдать кровь на с-реактивный белок.

Виктор
Клиент

Кашель сухой только по утрам и немного. В груди ноющая боль иногда проходит в зависимости от положения тела.

Виктор
Клиент

Здравствуйте!

Рентгенографию не делали?

Виктор
Клиент

Еще нет

Виктор
Клиент

Температуры нет

Если боль и кашель есть, рекомендуется исключить воспаление

Здравствуйте!
По анализу крови снижение хлора может быть связано с недостаточностью питьевого режима, в норме пить воду рекомендуется из расчета 30-40 мл на 1 кг тела.

Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме.
При длительной боли в горле могут рекомендовать сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам.

Скажите нет изжоги, отрыжки?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин - это не только показатель запасов железа, но и белок «острой фазы».
Это означает, что его уровень в крови может повышаться в ответ на любое воспаление, повреждение тканей или инфекцию в организме, даже если реальные запасы железа в норме.
Когда в организме идет воспалительный процесс (как сейчас у вас с болью в горле и груди), печень начинает вырабатывать больше ферритина. Это защитная реакция: организм «прячет» свободное железо внутри белка, чтобы оно не досталось бактериям или вирусам, которым железо нужно для размножения.
Учитывая ваши симптомы (боль в горле и груди уже неделю), повышение ферритина до 100 нг/мл может быть следствием:
Вирусной или бактериальной инфекции (ОРВИ, фарингит, тонзиллит).
Воспаления дыхательных путей (трахеит или бронхит, что может давать боль в груди).
В прикрепленном общем анализе крови не полные данные, рекомендуется сдать развернутый общий анализ крови с лейкоформулой и С - реактивный белок для более точного определения наличия инфекции.
Поскольку боль в груди и горле сохраняется неделю, с результатами ОАК,СРБ необходим осмотр у терапевта, чтобы врач прослушал легкие. Когда воспаление пройдет, ферритин обычно сам возвращается к вашим привычным значениям.