Септопластика после проведенного синус-лифтинга

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация в двух словах. Имеется искривленная носовая перегородка - искривление настолько сильное, что просвет уже очень узкий и правая ноздря практически не дышит. В прошлом месяце я перенесла масштабную операцию на верхней челюсти, связанную с удалением зубов, подсадкой костной ткани, синус-лифтингом с обеих сторон и установкой имплантатов (2, 4 и 6 зубы с каждой стороны, всего их шесть). Швы уже сняли. Хирург сказал прийти к нему через пять месяцев для оценки состояния кости и установки формирователей. Вопросы такие. Через какой срок после перенесенной стоматологической операции можно делать операцию по исправлению носовой перегородки? И вообще, можно ли ее делать, учитывая проведенный синус-лифтинг? Очень волнуюсь за результаты стоматологической операции, не сказать, что она далась мне легко и просто. Спасибо.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
При операции на перегородке никак не затрагиваются пазухи,никаких рисков для них нет
После операции вам назначат антибиотик повторно
Если операция по синуслифтингу проведена успешна,перфорации пазухи не было и других осложнений(вы бы о них знали сразу после операции),то никакого риска для кости нет,она уже начала приживаться
Можете планировать септопластику

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо вам большое, это обнадёживает!