Консультация гематолога /

Пти по квику снижен — вопрос №2618739

Здравствуйте уважаемые врачи!
Сейчас наблюдаюсь у уролога. Была кровь в сперме, причин не нашли. Врачи выдвинула предложение что лопнул сосуд и назначила ОАК и кровь на свертываемость.
В анализе пти по квику снижен.

Хочу уточнить у профильных специалистов что означает снижение этого показателя, чем это опасно и что мне с этим делать?

Из хронического только ГЭрб, принимаю нольпазу и итомед.

Иногда бывает кровоточивость десен очень слабовыраженная
Каких то серьезных кровотечений без причины никогда небыло, кроме последнего случая со спермой.

Возраст: 32

Хронические болезни: Герб

Гематолог, Терапевт
здравствуйте, Олег
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Изменение процентного соотношения лимфоцитов и моноцитов может быть после перенесенной инфекции, а также у здоровых людей.
 Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Все параметры коагулограммы в норме. Снижение ПТИ минимальное, к кровотечению привести не могло.
Клиент
Добрый день, Анна! Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, у общем анализе снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты.

Хотя до этого анализа (4го числа) тоже сдавал общий анализ и картина была совершенно другая.
Нейтрофилы 71
Лимфоциты 20

Если вас не затруднит скажите что это за скачки такие?

Первый анализ тоже прикреплю

Гематолог, Терапевт
Изменение процентного соотношения лимфоцитов и нейтрофилов в ту или иную стороец может быть после перенесенной инфекции (ОРВИ), при наличии ВПГ, ЦМВ, ВЭБ (герпес-вирусы). Важно учитывать абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении норма лимфоцитов 1,0-5,0, нейтрофилов 1,5 - 8,0
Клиент
Спасибо за ответ. Мне как обывателю сложно в этом разобраться.

Если можете подскажите, переживать не о чем?

И если можно простым языком что все таки означает это снижение пти?
Гематолог, Терапевт
Поводов для беспокойства нет.
Если болели недавно, оак и коагулограмма могут мзменяться.
Серьезных отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Самбо большое за ответ. В том то и дело что не болею ничем, поэтому и настораживает
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Если оценивать коагулограмму целиком , то никаких проблем с системой свертывания нет, кровотечения не ожидаемы.
Анализ нужно пересдать в динамике на фоне полного клинического здоровья.
ПТИ может иметь тенденцию к снижению при проблемах в печени , дефиците витамина К, воспалительных проблем , в частности ЖКТ, на прием некоторых препаратов.
Клиент
Здравствуйте Анастасия! Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста есть ли у меня сейчас какие то причины для беспокойства? Может нужно какие то еще анализы сдать?
Гематолог, Терапевт
Ничего плохого нет по анализам, что обращало бы на себя внимание по серьезным патологиям- тоже нет.
Клиент
Понял. Благодарю вас за ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!