Гиперемия в заднем проходе

У ребёнка появилось такое покраснение, мыли обрабатывали бепантеном, последний день акридерм зелёный намазала, улучшений нет, стул через день. Ребёнок 4 года сдерживает чтобы не наложить в штаны потом сидит на горшке и долго не ходит по делам, при испражнении говорит что больно. Ещё говорит что чешется.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно у ребёнка запор, лучше очно показаться гастроэнтерологу, местно дексапантенол 2-3 р в день 5 дней

Алена Алексеевна, здравствуйте, запора нет у него, он боится какать, потому что был опыт больной ( бывал запор давно) но какает почти каждый день , это же не запор. На лицо что-то стаффилококовое ? Инфекционное?

Присоединилась вторичная инфекция ( вероятно бактериальная ),- перианальный дерматит .
меняйте нательное белье ( трусики можно прогладить)
Местно мазь тридерм 2 р в день 10 дней
После туалета мыло антибактериальное

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на проявление стрептококкового перианального дерматита. Для подтверждения диагноза рекомендуется выполнить стрептатест (купите в аптеке, это тот тест, что для исключения ангины), так же делаете мазок и оцениваете результат.

При положительном результате необходимо обратиться очно за назначением антибиотика,
В таком случае препарат выбора амоксициллин / амоксиклав.

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по фото, речь идет о ПИД (перианальный инфекционный дерматит). Произошло наслоение бактериальной инфекции, для подтверждения необходим стрептатест, при положительном результате требуется обработка местно водным раствором Хооргексидина и антибактериальная мазь (Мупироцин/Фуцидин). А также при плохом ответе на местную терапию добавить антибиотик внутрь (Амоксиклав/Аугментин 50 мг/кг в сутки на 2-3 приема поделить 7-10 дней).
Постараться организовать сухое состояние ануса, хлопковые трусики, менять 2-3 раза в день.
Из анализов: кал на я/гельминтов 3-х кратно методом Parasep для исключения паразитозов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможно у ребёнка запор либо ребёнок сдерживает от боли в перианальной области.
Рекомендую сдать общий анализ крови.
Кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2 дня.

Ребёнка рекомендую подмавыть без использования мыла и влажных салфеток.
Купать в чистой водичке без добавления гигиенических средств.
Наружно на область перианальной области рекомендую пимафукорт мазь/крем 10-14 дней.

Принятый ответ

Алина, добрый вечер!
Посмотрела фото. Данные проявления похожи на перианальный дерматит с присоединением бактериальной инфекции. Ребёнку больно ходить в туалет, так как каловые массы раздражают воспаленную кожу и слизистые. Поэтому возникает страх, так как испытывает боль при инспражнении.
В таких случаях рекомендовала бы мазь Пимафукорт тонким слоем 2 р в день в течение 10 дней. Так же для подсушивания и заживления можно использовать цинковую пасту. Для антисептического действия - Мирамистин.
Так же желательно сдать кал на яйца глистов методом парасеп 3 кратно, чтобы исключить причину гельминтозы; мазок на стрептококк. Если результат будет положителен, то рекомендован Антибиотик.

Здравствуйте!
Это перианальный дерматит с присоединением инфекции
)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
) Орошать Мирамистином 3-5 раза в день .Наносить Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 5-7 дней . Чередовать с Бепантен крем от опрелостей .
Рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп