Консультация онколога /

Бугор рядом с пахом — вопрос №2618879

Здравствуйте! Сегодня появился бугор, это 3 раз в одном и том же месте. Слегка болезненный.
2 года назад, этой весной и сейчас. Первые два раза, спустя сутки, он сдувался и ничего не прощупывалось.
Узи делала сразу же. Смущает, что врач узи с 35 летним стажем округлил глаза и сказал что впервые видит такое. Пришла более опытная коллега, которая в прошлый раз написала лимфоузел. Она сказала, что похоже на выпот чего то. Долго думаю написали киста?
Вопросы: ОТВЕТЬТЕ ПЖЛ НА НИХ 🙏🏼
1) может это быть онкология или что?
2) я вижу на картинке клапаны или камеры, может быть вена и тромб раз кровотока нет? Потом он сходит?
3) какое исследование дифференцирует? И если ли смысл делать когда бугор спадает?
4) в августе у меня лимфоузел ушной опухал и болел (для меня впервые лимфоузел увеличивается) и в сентябре стал ЖЕЧЬ язык ничего не нашли только эпштейн барр титры высокие. И в ОАК лимфоциты и СРБ в норме, но выше моих обычных значений. Раз в гол сдаю чекапп.
Может быть так лимфома проявляется? Странные симптомы
5) уже неск лет после анемии Эритроциты выше нормы это об онкологии может идти речь?
Ps Оак от сентября без шишки

Возраст: 40

Онколог, Хирург
Здравствуйте, раз по данным узи это киста, то да так бывает какая то межмышечная киста, нет данных за онкологический процесс
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, прошло полдня и эта болезненная шишка заколола задергало и она сдулась, болезненность прошла.
Сейчас там ничего нет вообще! Ничего не пальпируется вообще чисто!
Киста не может появляться и исчезать. Что это может быть? На узи они сказали выпот, но не киста написали тк что то нужно написать сказали

Онколог, Хирург
Так бывает при дренирующейся кисте она набирается потом места набираться уже нет и происходит дренирование, ситуация в этой области безусловно странная, но тем не менее, онкология так себя не ведет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Это киста.
Только они могут быстро возникать так и проходить.
Лечения не требуется. Наблюдение хирурга.
Это не онкология и рисков онкологии нет.

Эритроциты могут быть повышены, это не критично
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, от чего кисты возникают? Еще предположили гигрому?
Для нее характерно такое УЗИ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Гигромы рядом с суставами
кисты по разным причинам образуются, не доизучен процесс
Клиент
Виктория Сергеевна, там сустав тазобедренный? Шишка прямо на внутренней линии изгиба бедра
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, это не совсем то
Это не гигрома
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

1) может это быть онкология или что? - нет никаких признаков онкологического процесса
визуально это гигрома - производное синовиальной оболочки сустава или киста
но не опухоль
2) я вижу на картинке клапаны или камеры, может быть вена и тромб раз кровотока нет? Потом он сходит? - не похоже на вену
3) какое исследование дифференцирует? И если ли смысл делать когда бугор спадает? - можно выполнить МРТ таза с контрастом
Может быть так лимфома проявляется? Странные симптомы - нет никаких признаков лимфомы и никакой связи с данной ситуацией
5) уже неск лет после анемии Эритроциты выше нормы это об онкологии может идти речь? - нет, это совершенно не показатель
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответы!
Сейчас прошло полдня с момента образования этой шишки.
Рядом с ней что-то закололо подергалось и сдулась! Совсем! Не пальпируется. Боль тоже вместе с этим прошла.
Подскажите, кисты так могут себя вести илт больше за гигрому? Точка по линии изгиба ноги, в этом месте под кожей я прощупываю кости или связки.

И покажет ли мрт , если там уже спало само образование? И в каком случае есть смысл дифференцировать гигрому от кисты, в чем их отличия?
Онколог, Маммолог
дифференцировать их нужно с той целью - чтобы знать что делать дальше
крупные гигромы иссекают
кисты - пунктрируют
МРТ даст объективный ответ
Клиент
Владислав,уточните по МРТ, мне сказали что зону бедра на мрт малого таза не описывают. Только органы малого таза. Предложили тазобедренного сустава тли мягких тканей. Какое сделать?
Онколог, Маммолог
нужно выполнить и малый таз и бедро - две зоны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
1) может это быть онкология или что? На онкологию это совершенно не похоже.
2) я вижу на картинке клапаны или камеры, может быть вена и тромб раз кровотока нет? Потом он сходит? Нет это не сосудистое образование
3) какое исследование дифференцирует? И если ли смысл делать когда бугор спадает? С целью дообследования можно выполнить МРТ данной области с контрастом.
Может быть так лимфома проявляется? Странные симптомы. Данных за лимфопролиферативный процесс нет.
5) уже неск лет после анемии Эритроциты выше нормы это об онкологии может идти речь? Нет это не говорит о онкологии.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По описанию, действительно, кистозное образование. Киста - это полое образование, то есть вокруг ткань, а внутри пусто. Эта ткань продуцирует жидкость, как шарик, наполняется, потом образуется отверстие, жидкость выходит и киста «сдувается». Явление редкое, но для здоровья не опасное, в онкологию не перерождается.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, уточните пжл, ее форма длинная, а не шарик.
Прошло полдня там что то кольнуло и все сдулось, не прощупывается, боль прошла.
И может ли киста так быстро сдуваться и надуваться? Что тогда мб в ее содержимом? Лимфа?