Повышен калий в анализах
Здравствуйте! У мамы 69 лет заметили в анализах крови что калий на верхней границе 5,2 ммоль/л. Этот анализ был в сентябре , пересдали в октябре показал 5.7 ммоль/л. В июле он был 4,6 ммоль /л . Какие анализы сдать нужно сдать чтобы понять причину гиперкалимии ? Мама где то с лета стала часто принимать капотен, у нее был инфаркт микро в мае, после чего ее относительно нормальное давление стало "скакать" . Скорее всего с этим рост связан, но все же . Что нужно сдать в таких случаях. Мы хотим пересдать (вдруг виноват забор крови, читали что можно получить псевдогиперкалимию) ну и как то почки нужно проверить. Подскажите какой алгоритм действий ?
Здравствуйте, в таком случае рекомендуют оценить креатинин , мочевину , скорость клубочковой фильтрации, по последнему анализу норма ;оценить уровень глюкозы , исключить повышенное поступление калия извне ( препараты содержащие калий и замедляющие выведение калия ( верошпирон , панангин и т.д ) ;по анализу так же увеличен холестерин за счет плохого ( лпнп ) показано в таких случаях обычно узи бца + решение вопроса о статинотерапии ;
Здравствуйте! Учитывая хорошие значений креатинина такое повышение калия не будет опасно - так как это показатель работы почек , а почки выводят избыточный калий . Важно понять не принимает ли она дополнительно препараты повышающие калий . Какие лекарства она принимает ? Да действительно часто повышение калия связано с особенностями забора крови и достаточно анализ пересдать .
Добрый вечер! Да, почки вроде нормальные, она в основном капотеом пользовалась с июля часто. До июля пила и блокаторы и статины, но потом всё отменили из за побочек. Почему почки тогда его не выводят?
Ещё плавекс принимает
Капотен при частом применении тоже повышает уровень калия. Желательно применять для контроля давления препараты более длительного действия чтобы избежать и скачков давления- например периндоприл 4 мг 1 раз в день .
Плавикс на влияет на уровень калия .
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результат анализа крови. Гиперкалиемия часто бывает при патологии почек, по анализы крови показатели работы почек в порядке. Такие колебания калия крови допустимы так как это не постоянная величина и зависит от пищи. Можете применить гипокалиемую диету. По анализу крови значительно повышен уровень холестерина, учитывая возраст старшее 65 лет вероятен атеросклероз, обязательно сделайте узи сосудов шеи, и срочно начинать терапию. Учитывая что удалена щитовидная железа то гипотиреоз частая причина такого повышения холестерина. Рекомендуется сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы
Здравсвуйте! Т. е 5.7 это нормально и можно пищей поднять легко ? Как с глюкозой? Раньше сколько сдавали был в норме.
Сахар крови в предках нормы, не волнуйтесь
Калий также в пределах нормы
Здравствуйте!
Учитывая нормальную функцию почек ( уровень креатинина в норме ) такое повышение калия не является значимым , и нуждается только в наблюдении;
Если говорить о причинах, кроме почечной недостаточности, причина может быть в приеме препаратов , содержащих калий ;
Также важно отменить повышение в крови показателей липидного профиля;
в таких случаях для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте!
Ну основной причиной повышения калия является снижение функции почек, однако согласно исследованию креатинин и мочевина в норме. То есть функция почек сохранена.
Однако порой влиять могут лекарственные препараты, которые принимаются. Не используются ли верошпирон или эплеренон или панангин?
Здравсвуйте! Нет, только капотен при скачках и плавекс ежедневно. Может всё таки ошибка забора? Там какие то тонкости есть при взятии?
Да, важно чтобы не было избытка пережатия, правильная транспортировка. В таких случаях обычно пробуют просто сдать в другой клинике.
Да, попробуем пересдать в клинике , там где сдавали точно транспортиповка есть, в клинике может на месте этот анализ производят. А калий насколько легко едой поднять? Диета сильно влияет?
Может влиять, только если много ест сухофруктов.
Алёна, скажите а вот она ещё часто пьёт воду, может это лишняя нагрузка на её почки? Нужно умеренно пить. И калий на калий это повлияет?
Ну воду пить можно и нужно, не влияет!
А в плане калия, имеете ввиду добавки калия?
Тут я имел ввиду цепочку событий много воды - устают почки - растёт калий. Как я понимаю такого нет?
Принятый ответ
Аа, нет, это факты между собой никак не связаны.