Увеличенные лимфоузлы
Могут ли настолько сильно увеличенные лимфоузлы говорить об онкопатологии?ребенок 3 недели назад переболел назофарингитом
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. В вашем случае это связано с назофарингитом. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму в течение полугода. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Все лимфоузлы правильной формы короткая ось не превышает 15 мм, структура и дифференцировка на слои сохранена, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста что такое патологический кровоток ? Врач написал , что кровоток усилен, это другое?
Это другое. Усилен он вследствие воспаления.
Рустам Гамирович, спасибо вам за ответ . Можете еще подсказать пожалуйста, почему с одной стороны только так сильно увеличен лимйоузел ? Начиталась в интернете уже всякого, теперь очень переживаю (
Не читайте интернет там все сводится к онкологии. Процесс несимметричен какие то лимфоузлы могут реагировать а какие-то нет. Не о чем плохом это не говорит.
Рустам Гамирович, спасибо вам еще раз большое ❤️
Пожалуйста. Всего вам хорошего и здоровья ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описаны здоровые лимфатические узлы, которые увеличились в ответ на воспалительный процесс.
Это не онкология, не переживайте.
Виктория Сергеевна, спасибо большое, очень переживаю , так как превышение от нормы в 3 раза
для деток это частые реакции.
В целом скорее всего по жизни далее на разные ОРВИ такая же будет реакция
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Владислав, скажите пожалуйста, нам сейчас назначили клацид, но лимфоузлы не уменьшаются в размере, очень переживаю (
здравствуйте
лимфоузлы могут оставаться реактивными долгое время после лечения инфекции
месяцы
Принятый ответ
Здравствуйте! На УЗИ явно реактивные (ответ на воспаление - назофарингит) лимфоузлы. Никакого подозрений на онкологический процесс нет. Лимфоузлы приходят в норму длительно, могут беспокоить в течение 3 месяцев с постепенным разрешением.
Софья Дмитриевна, скажите пожалуйста нам сейчас назначили клацид, но лимфоузлы не уменьшаются в размере, очень переживаю (
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи есть признаки реактивных лимфатических узлов, которые увеличиваются на воспаление.
В подобной ситуации размеры нормальные, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста нам сейчас назначили клацид, но лимфоузлы не уменьшаются в размере, очень переживаю (
Лимфатические узлы могут очень долго приходить в прежние состояния (полгода). Совсем не факт, что прием антибиотиков уменьшит их. Главное найти причину, очаг воспаления.