Консультация кардиолога /

Скачки пульса — вопрос №2619019

Добрый день! вопрос такой, подскажите, на сколько это опасно, и что делать, у меня всю жизнь тахикардия, экг норма, ну кроме тахикардии, узи норма, холтер вешала 2 раза, первый раз максимальный был пульс 124, второй раз холтер показал 137. Экстрасистолы наджелудочковые, было 3 - 5 одиночные. Больше ничего нет. У меня фитнес браслет , и вот показывает он что в течении дня например с 6 до 7 вечера пульс 127🤔 хотя физ нагрузок небыло, в это время, я конечно и не лежала , что то делала по дому. Насколько такие скачки опасны, и что делать, может еще что нибудь пройти, у меня бывает что грудь сковывает, и не могу полной грудью вдохнуть, это стенокардия?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Клиент
Здравствуйте! Анализы сдавала, но еще раз пересдам, была норма, дело в том что физ нагрузок и не было в это время, а пульс 127, вдруг ишемия, или еще что нибудь

Клиент
Подскажите пожалуйста, если делаю по дому дела и пульс 100-110, это норма?
Кардиолог
Это абсолютная норма
Клиент
Переживаю, что у меня что то с сердцем, раз такие счкачки, раз и 127, что к чему, может холтер мало носила.. 24 часа.. Может он не зафиксировал аритмии или ишемию
Кардиолог
Норма повышения пульса при нагрузке рассчитывается по формуле 220 минус ваш возраст. Подтому абсолютно нормальное повышение пульса
Клиент
Просто нагрузок то и не было.. Я просто занималась домашней работой ( ладно бы 115 но не 127(
Кардиолог
Это тоже считается нагрузкой
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Если тахикардия постоянно и в покое, нужно проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, СТ4 анализ крови, также ферритин чтобы исключить дефицит железа, калий натрий магний для исключения других дефицитов. Результаты холтера можете прикрепить?
Клиент
Здравствуйте, хорошо
Клиент
Прикрепила
Кардиолог
Ознакомилась. По холтеру у Вас все отлично, среднесуточная частота в норме, тахикардия зарегистрирована в основном при нагрузках. Но главное, нет аритмий, эктопических ритмов.
Клиент
Но почему такие скачки? Ведь физ нагрузок то и не было особых, а пульс до 127 поднялся , модет холтер не зафиксировал ишемию? Или аритмию, может 24 часа это мало?
Клиент
Вот я сейчас лежу, пульс 68 это норма?
Клиент
А вот в груди бывает сковывает, и не могу вдох пол сделать, это сердечное?
Кардиолог
Холтер обязательно зафиксирован бы ишемию или нарушения ритма, если бы они были
Кардиолог
Нет, не сердечное, т.к. нет ишемии. Возможно, межреберная невралгия
Клиент
Спасибо всё равно страшно, эти скачки меня пугают( подскажите если делами я занимаюсь до дому и пульс бывает до 116,это норма? Я просто слышала что даже при хотьбе, по дому, 100 это много..
Кардиолог
Это индивидуально. Работа по дому- это тоже физическая нагрузка, если организм не тренирован, пульс бывает выше, чем у тренированных людей. Можно рассмотреть фитнес, кардио тренировки
Клиент
А подскажите пожалуйста, с чем связано это, ночью если встану пить воды, пульс 109? Потом легла, и всё, пульс норма
Кардиолог
Возможно гиперактивация симпатической нервной системы, если Вы тревожный человек. Не нужно отслеживать показатели пульса постоянно, он может повышаться из-за тревожности. Вышеуказанные анализы стоит сдать, чтобы исключить проблемы со щитовидной железой и анемию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте с учётом нормального узи сердца и анализов такой пульс ничем не грозит.
Кардиолог