Больная лептоспирозом и здоровая собака живут вместе

Здравствуйте! Взяла непривитую собаку с улицы. Через несколько дней у неё начались кровавый понос и рвота. В вет.службе диагностировали парвовирус (по результатам биохимического и клинического анализов крови), благополучно пролечили. Спустя неделю по анализу крови на лептоспироз ветеринарный врач диагностировал лептоспироз. Собака идёт на поправку, чувствует себя очень хорошо, сейчас проходит курс бициллина. В небольшой квартире есть привитый 4 мес. назад кобель, который активно с этой собакой контактирует. Здоров. Я так понимаю, через 1-2 месяца действие вакцины на лептоспироз Каниген L у него закончится. Есть ли риск заражения от пролеченной от геморралагического лептоспироза суки у кобеля, который находится с ней в постоянном контакте. Как определить эти риски, по анализу мочи или ещё как-то? Возможны ли дополнительные прививки от лептоспироза здоровому кобелю? Он аллергик. Не вредно ли это для его здоровья? Спасибо!

Здравствуйте. Бициллином лептоспироз не лечат.
Чтоб узнать не заразна ли собака, надо сдать ПЦР из кала, ротовой полости, и ПЦР мочи и микроскопию мочи.

Даже вакцинированная собака может заболеть, вакцина не 100%защита.
Щенка надо вакцинировать от лептоспироза еще в пол года.