Собака съела мышь

Здравствуйте! Вчера и сегодня такса усердно рыла возле дома. Сегодня муж увидел, как что-то жует. Я подбежала, а там нора и в ней живые малыши полевок или кого-то еще, прям крохи ((( Возможно, одного он съел. Ему 9 лет, прививки ежегодные просрочили, хотела сначала все анализы сдать. Теперь переживаю за бешенство и лептоспироз. Как нам сейчас быть?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
После контакта с потенциально больным животным (даже если укуса не было), необходимо наблюдать за собакой в течение 10 дней на признаки бешенства (изменение поведения, агрессия, слюнотечение, паралич)
Лептоспироз передается через мочу зараженных животных, в том числе грызунов. Заражение может произойти при контакте с мочой через слизистые оболочки (рот, нос, глаза) или через поврежденную кожу
Лептоспироз может проявляться по-разному от легкого недомогания до тяжелого поражения печени и почек. Симптомы могут включать лихорадку, вялость, рвоту, диарея
Сейчас внимательно наблюдать и по возможности провести вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Сколько времени прошло от последней вакцинации?
В данном случае рекомендуется вакцинировать питомца.
Также наблюдать, не изменилось ли поведение, аппетит, общее состояние .
Грызуны редко являются причиной заражения бешенством, так как инкубационный период у них короткий, они быстро погибают.
Если грызун был болен лептоспирозом, риск есть, наблюдать, при первых симптомах обратиться очно к специалисту для сдачи анализов.

17.06.2024 года была последняя прививка

Больше года назад, рекомендуется ревакцинация, наличие антител, снижает риск тяжёлого течения болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания. Обычно, в таком случае рекомендуется вакцинировать питомца от бешенства и наблюдать в течение 10-14 дней за состоянием любимца. При появлении подозрительных симптомов ( рвота, слюни и пена изо рта, агрессия, водобоязнь и тд) незамедлительно обратитесь в клинику.