Лептоспироз

Добрый день! Собака чихуахуа, 8 месяцев искупалась в городском водоёме. Теперь у меня не выходит из головы, что она могла заболеть лептоспирозом. На сколько это вероятно? Какие симптомы? Очень переживаю.

Надежда, здравствуйте!
Когда была вакцинирована Ваша собачка и какой вакциной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день, у нас мультикан 4, без лептоспироза. На сколько высок риск заразиться и какой инкубационный период?

Надежда, у Вас прививка сделана двухкратно или однократно?
Если однократно, то большая вероятность, что можно заболеть парвовирусным энтеритом, чумой, аденовирусом.
Риск заражения лептоспирозом тоже есть, но он меньший.
Инкубационный период лептоспироза от нескольких дней до 7-10 дней. Повышается температура, снижается аппетит, вялость, рвота, желтушность слизистых может быть.
Опасен лептоспироз еще и тем, что может заразится и человек.
рекомендую, если общее состояние будет без жалоб сдать кровь на лептоспироз через неделю.
Далее если все хорошо, провести вакциницию комплексной вакциной, в том числе лептоспироз и бешенство. Лептоспироз прививается двухкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, прививка сделана дважды. А сейчас нельзя сдать какой то анализ, только через неделю?

Надежда, когда она купалась в водоеме?
Если прошло мало времени анализ может быть ложноотрицательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, в пятницу

Надежда, это мало времени еще прошло. Хотя бы в среду сдавать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, какой прогноз на выздоровление? Начиталась ужасов, теперь не могу успокоиться

Принятый ответ

Надежда, лептоспироз хорошо лечится антибиотиками, да часто бывают осложнения в виде почечной недостаточности/печеночной, но это бывает когда несвоевременно обращаются к врачу.

Здравствуйте, Надежда. У собаки не стоят плановые вакцины? В комплекс вакцин входит лептоспироз, если он есть-волноваться не стоит.

Симптомы лептоспироза у собак-высокая температура от 40 градусов, отказ от еды, вялость, диарея, рвота, кровоизлияния на коже и слизистых оболочках.

В этом случае, стоит обратиться к врачу. Для выявления этого заболевания на анализ сдается моча.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софья Владимировна, добрый день, мы делали только чумку с энтеритом без лептоспироза. На сколько высок риск заразиться при купании?

У собак основной путь заражения-стоячие водоемы. Оценить степень риска именно для Вашего случая-невозможно. Сейчас оптимально будет наблюдать за состоянием и при появлении симптомов недомоганния-обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софья Владимировна, наблюдать в течении 10 дней? Какие первые симптомы появляются? И на сколько часто встречается лептоспироз?

Инкубационный период может быть до 30 дней, но чаще 10-14.
Первые симптомы-вялость, отказ от еды, подьем температуры до 40-41 градуса, желтушность или покраснение слизистых оболочек, диарея, рвота.

По поводу частоты встречаемости. Переносчики-дикие и бездомные животные, поэтому, отследить точно это невозможно. Можно попросить примерную статистику по Вашему региону в госветслужбе

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софья Владимировна, прогнозы на выздоровление? И как не пропустить момент, когда бежать ко врачу?

Прогнозы зависят от характера проявления болезни. Могут повредиться почки, тогда прогноз-острожный. Любое недомогание, отказ от еды, диарея, рвота-повод обратиться к врачу.

И еще. Болезнь опасна, также для человека, поэтому, мойте руки, после контакта с животным. При любых признаках нездоровья-обратитесь к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Софья Владимировна, у нас рвота бывает периодически, т.к.он постоянно, что то находит дома пожевать, то стул деревянный, то дорожку, вот и сегодня была рвота, которая меня ввела в панику

Принятый ответ

Сейчас, наблюдайте за ним. Если будет вялым и откажется от еды-к врачу и сдавать мочу

Здравствуйте!
На данный момент можно ограничиться наблюдением, при появлении признаков болезни (повышение температуры тела, апатия, сниженная активность, отказ от еды, сильная жажда;
гематурия) очно обратиться к врачу.