Лептоспироз
Здравствуйте. Такой вопрос. У мужа диагностировали лептоспироз в гепаторенальной форме (среднетяжклое течение). Симптомы следующие: температура ≈ 38,5, сильные боли в руках и ногах, а также спине, сыпь (пятна) по телу. Лечение он проходил в инфекционной больнице в течение 5 дней, получал внутривенно цефтриаксон в/в, капельницы с физраствором. После выписки принимал доксициклин 100мг 2 раза в день 10 дней (вместо рекомендованных 5 дней), бифиформ и гептрал (продолжает принимать до 30 дней). Боли прошли, температура норм (бывает 37), но пятна после почти полного исчезновения стали снова проявляться (пока на ногах только). Это поистечении 3 недель от начала заболевания, после затихания симптомов и нормализации состояния. Это значит рано прекратили прием доксициклина? Что теперь делать то?
Принятый ответ
Здравствуйте! Доксициклин все же на мой взгляд стоит допить, еще 5 дней в той же дозировке . По истечении 5 дней, сдать общий анализ крови. Обязательно использовать пробиотик при приеме доксициклина.
Наталья Михайловна, благодарю вас за ответ. Возобновили прием антибиотика. Только беспокоит то, что получился перерыв. Не развилась бы резистенция. Надеюсь, все будет нормально.
Резистенция не всегда возникает. Посмотрите за динамикой. Если что, нужно будет заменить антибиотик
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Длительность лечения лептоспироза доксициклином даже при тяжёлом течении составляет 7 дней. Учитывая то, что Ваш муж пропил 10 дней, этого должно быть более чем достаточно.
Скажите, а какого характера высыпания? Можете приложить фото? И желательно выписку или последние анализы крови.
Юлия Александровна, благодарю вас за ответ. Фото сыпи выложила. К сожалению результата анализа крови, который был сдан с утра в день выписки мы ни как не можем получить из больницы. Позднее пока кровь муж не сдавал.
А высыпания были изначально такие же? Кроме сыпи ничего не появилось больше?
Юлия Александровна, да высыпания были такие же, или очень похожие.Только они были по всему телу, кроме лица, а теперь только ноги. На правой ноге сильнее, на левой немного. Других симптомов нет из тех, что были на момент госпитализации. Но еще есть сильная слабость. И муж еще жалуется, что у него расконцентрировано внимание. Говорит, что мозг стал хуже работать.
Для лептоспироза больше характерны геморрагические высыпания, а тут они пятнисто-папулезные. А можете саму выписку прикрепить?
Юлия Александровна, выписку приложила
А на лептоспироз его обследовали? Я не вижу этого анализа
Юлия Александровна, вероятно он мне попал в выписку. К сожалению не все исследования в выписке есть. Ему также делали мрт с контрастом 09 апреля анализ крови в лень выписки - 11 апреля. Но этого нет в бумагах. Предполагаю, что нет и еще каких-то результатов. Запрос мы написали в клинику, но ни как не присылают
Вот если не знать, что в диагнозе стоит лептоспироз, то я бы уверенно по имеющимся анализам и симптомам не поставила лептоспироз. Скажите, а укуса клеща не было в течение месяца до развития заболевания? Нигде на теле нет (или не было) что-то типа болячки с корочкой?
Юлия Александровна, укуса вроде не было. Следов мы не видели.
Поняла Вас. В таком случае, на мой взгляд, ещё один курс антибиотиков не нужен. Понаблюдайте за сыпью, общим состоянием. И если вдруг ситуация ухудшится, то стоит сдать общий анализ крови и биохимию (билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, натрий, калий, С-реактивный белок) и обратиться на очный осмотр к врачу. Скорее всего высыпания возникли в результате иммуноопосредованной реакции, а не действия самого возбудителя. И нужно только время, чтобы все пришло в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации ваш супруг прошёл качественное лечение от лептоспироза. Приём антибиотиков был достаточным. На данный момент у супруга идёт восстановительный период после перенесенной болезни.
Алексей Александрович, благодарю вас за ответ.
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " .Общая продолжительность лептоспироза обычно составляет 1–1,5 месяца, а в некоторых случаях может быть и дольше. Восстановительный период после этого заболевания довольно продолжительный, даже при адекватном лечении.В вашем случае прием Доксициклина в течение 10 дней должно хватить для курса лечения, стандартный курс составляет 5 дней, в вашем случае прием составил 10 дней.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют очно обратится к инфекционисту для осмотра и возможной коррекции лечения.Также рекомендуют продолжить прием гепатопротекторов для восстановления печени.
Петр Николаевич, благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По описанию получили более чем достаточный курс лечения
Можете прикрепить фото сыпи?
Сдавали ли контрольные анализы?
Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ. Фото сыпи выложила. К сожалению результата анализа крови, который был сдан с утра в день выписки мы ни как не можем получить из больницы. Позднее пока кровь муж не сдавал.
На классическую сыпь от лептоспироза не похоже, больше как сосудистые реакции
Конечно посмотреть бы свежий лак, нет ли аллергического компонента
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Курс лечения даже избыточный, для излечения лептоспироза достаточный.
Не могли бы Вы прикрепить фото высыпаний?
Ольга Александровна, благодарю вас за ответ. Фото сыпи выложила.