Повышен соэ, срб и ферритин
Здравствуйте! В анализе крови повышен соэ до 27, срб до 9 и ферритин до 218. Лейкоциты в норме, повышен холестерин (уже давно), печеночные пробы, ТТГ в норме. На постоянной основе принимаю кок Ярина. Три недели назад переболела ОРВИ. В целом, чувствую себя нормально, ничего не беспокоит. Переживаю насчет повышенных соэ, срб и ферритина - могут ли они так долго не приходить в норму?
Добрый вечер, Анна. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции: снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов. СОЭ, СРБ, ферритин повышены незначительно. Это следствие перенесенной вирусной инфекции. Показатели долго приходят в норму, не переживайте. Если активных жалоб нет, то дообследование не требуется.
Оксана Викторовна, большое спасибо за ответ! Успокоили)
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте! На данный момент есть какие-то жалобы? Болят ли суставы/боли в позвоночнике? Любые другие жалобы?
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. СОЭ и СРБ - также, они долго снижаются.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но еще и является белком воспаления, поэтому повышается при инфекциях/любом другом воспалении. Повышен не сильно.
В динамике наблюдать через 14 дней.
Полина Викторовна, большое спасибо за ответ! Нет, болей в суставах и спине нет. Да, через пару недель пересдам анализы.
Принятый ответ
Хорошо. Тогда просто понаблюдать в динамике, должно все постепенно нормализоваться.
Еще бы анализ мочи посмотреть, что там все в порядке.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, не переживайте. Кровь самостоятельно придет в норму. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, большое спасибо!