Консультация гинеколога /

Повышен соэ — вопрос №1867626

Беременность 23 недели,сдавала неделю назад гемоглобин был 106,соэ 30!начала пить Мальтофер через неделю соэ уже 63,гемоглобин 112,проблемы с запорами и повышены алт и аст,с чем связан такой скачок за неделю соэ?опасно ли для беременности

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,ринит

Гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности этот показатель вообще не оценивают, это не информативно, он практически всегда повышен и абсолютно ни о чём не говорит
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
Повышение СОЭ физиологично для беременности, как раз таки во 2 и 3 триместре он вырастает до таких значений. Ни о чем плохом это не говорит.

Прикрепите пожалуйста значения АЛТ, АСТ

Гемоглобин хороший.
Клиент
Евгения Эдуардовна, сдавала в местной алт 90,аст 61 пью урсосан
Акушер, Гинеколог
А жалобы у Вас есть какие то? Зуд кожи?
Щелочная фосфотаза в норме?
Клиент
Евгения Эдуардовна, с сожалению результатов нет на руках,все остальное сдавала врач сказала все в норме,есть зуд переодически на руках и ногах,иногда болит правый бок
Акушер, Гинеколог
Поняла
Продолжайте прием урсосана обязательно, и контроль алт и аст 1 раз в 3-4недели. Показатели некритичные, но нужно мониторить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а Мальтофер тоже продолжать?потому что беспокоит сонливость и низкое давление
Акушер, Гинеколог
Относительно сонливость и низкого давления: сдайте еще ферритин - посмотреть запасы железа. Если будет снижен - продолжать.
И хорошо бы посмотреть уровень витамина Д
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще результаты общего анализа прикрепила можете посмотреть,витамин д 1.5 месяца назад был 30.9 феретин 78
Акушер, Гинеколог
Хорошо
Ну вот то что гематокрит снижен, эритроциты - это все норма при беременности. Обьем циркулирующей крови в Вашем организме увеличился почти в 2 раза и от этого показатели меняются.

Гемоглобин 110г/л и выше - норма.
Клиент
Евгения Эдуардовна, т.е отклонения все связаны с беременностью?нет связи с воспалением в организме или вообще с опухолями при таком соэ?в интернете просто начитаешься
Акушер, Гинеколог
Нет нет, все это по причине беременности. Соэ всегда повышен в этот период.

В интернете есть много полезного, но нужна тщательная фильтрация ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, повышение СОЭ при беременности является физиологичным. Какие значения аст и алт?
Запоры могут быть вызваны приемом препаратов железа, а также они при беременности обусловлены снижением перистальтики кишечника, за счет действия прогесторона. Сейчас для профилактики запоров можно принимать дюфалак по одной столовой ложке три раза в день, он разрешен при беременности, является мягким слабительным.
Клиент
Анна Эдуардовна, дюфалак пью каждый день на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие значения аст и алт?
Клиент
Анна Эдуардовна, алт 90 аст 61,зуд иногда есть и красные точки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам показан прием Урсосан по 1 таб 2 раза в день 14 дней, затем контроль АЛТ и АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, вот врач мне его назначил только начала пить