Консультация эндокринолога /

Уровень половых гормонов — вопрос №261922

Здравствуйте! В прошлом году сдавал анализы на гормоны. Но в последнее время было много стресса из-за личной жизни. Есть ли смысл сдавать анализы на гормоны? В частности, интересует вопрос тестостерона. Может ли он сильно упасть из-за стресса?

Акушер, Гинеколог
Вадим, добрый день! Сколько Вам лет? Есть проблемы в половой жизни?
Клиент
Мне 32 года. Сейчас нет половой партнерши. Анализы прилагаю
Акушер, Гинеколог
Вадим, По данным Ваших анализов - все в норме, несмотря, на небольшие повышения в ЛГ и тестостероне свободном (его надо сдавать с ГСПГ). Но это все Ваша история, т.к. эти анализы давности более года. Вас что-то беспокоит, что Вы хотите сдавать анализы? Или в профилактических целях?
Клиент
Илона, не всегда получается с девушкой повторные половые акты. Хотя при мастурбации нормально
Акушер, Гинеколог
Вадим, тестостерон важен и общий, и свободный, также нужно сдать секс связывающий глобулин, витамин Д и эстрадиол. Но надо дождаться спокойного состояния организма. Также надо сделать УЗИ предстательной железы и яичек, чтобы там исключить проблему
Клиент
Илона, спасибо большое! ТРУЗИ предстательной железы и УЗИ яичек и мошонки в норме
Акушер, Гинеколог
Это отлично! Значит, пересдайте гормоны
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас нормальный уровень тестостерона. Но его сдают вместе с ГСПГ, чтобы понять уровень активных андрогенов. рекомендую сдать тестостерон еще раз и вместе с ГСПГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо. А какой тестостерон важнее - общий или свободный?
Эндокринолог, Сомнолог
Общий тестостерон и ГСПГ -белок, связывающий тестостерон. По ним рассчитывают индекс свободных андрогенов.
Клиент
Наталия, спасибо. А может в лабараториях свободный тестостерон так и рассчитывают?!
Эндокринолог, Сомнолог
Постановочные тесты на свободный тестостерон часто не валидны (не соответствуют требованиям), поэтому не назначаю.
Клиент
Наталия, а из=за чего может произойти резкий спад того же тестостерона?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет спада. Причины разные. например, тестостерон связывается с ГСПГ и не оказывает своего действия или происходит нарушение секреции тестостерона и т.д.
Клиент
Наталия, просто я к тому, что возможно из-за стресса он может упасть сильно? Я в последний раз сдавал 1.5 года назад. А потом на протяжении этого времени был сильный стресс. Но пока не пересдавал.
Эндокринолог, Сомнолог
Может, но не сильно.
Эндокринолог, Сомнолог
И витамин Д сдать обязательно, для мужчин это важный витамин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас нет никаких жалоб, то не вижу необходимости в этом обследовании.
Клиент
Алексей, с девушкой бывает не получаются повторные акты либо дольше ждать нужно.
Андролог, Уролог
Вадим,гормональный фон у Вас отличный. У Вас стрессовая ситуация,а стресс у мужчин отражается на половой функцти.Вы ,конечно,можете повторить гормональный профиль,также исключить воспалмтелтеые процессы,сдав посев эякулята,мазок на ИППП,секрет простаты.Но в данном случае у Вас психологический фактор.У Вас возможно обида,разочарование и все это приводит к синдрому ожидания неудачи.Вам необходимо ,если есть обиды,разочарования, отпустить и начать жизнь с нового листа,научиться доверять и т.д.
Эндокринолог
Анализ крови на тестостерон имеет смысл сдавать если есть проблемы в половой сфере. От стрессовых ситуаций подобные проблемы могут быть при нормальном гормональном фоне.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Изолированно смотреть только уровень тестостерона нет никакого смысла. В прошлом году у вас все было неплохо и в вашем возрасте, если нет никаких хронических заболеваний, дефицитов, избыточного веса, то и гипогонадизма не будет. На фоне длительного стресса может происходить снижение тестостерона за счёт так называемого обкрадывания, когда организм направляет ресурсы на синтез гормонов стресса (кортизола), а для синтеза половых гормонов уже ничего не остается. После устранения стрессового фактора гормональный фон восстанавливается, опять же если есть для этого резервы. Я рекомендую сдать вам Вит Д, ферритин, Вит В12, цинк, магний и пересдать гормоны щитовидной железы, т к ее дисфункция часто может появляться на фоне стресса. Если после ликвидации дефицитов будут сохраняться какие то жалобы, можно сдать мультистероидный профиль слюны, куда входят все стероиды, к которым относятся и половые гормоны и гормоны стресса, по этому анализу можно будет увидеть по какому пути идёт стероидогенез.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть ли какие-то жалобы сейчас? Если жалоб нет, то нет смысла проверять никакие гормоны
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. В дополнение к сказанному хотелось сказать,что биологические,гормональные и т.д. факторы - это одно, а психологические - это другое. Поэтому в первую очередь нужно разбираться с психологическими факторами. Можно проверить важный показатель для обмена веществ,в т.ч. и для стероидогенеза половых шормонов-25(ОН) витамин Д, цинк, ферритин. Глюкоза крови.