Консультация невролога /

Закрывает ушки — вопрос №2619241

Здравствуйте, ребенок 1 год, рождения в 39 недель путем ПКС , апгар 8/8, в выписке написали купированная внутриутробная гипоксия, но я 100000 раз была на доплерах до самых родов и ктг- все было отлично. НСГ в норме, был тонус, к полугоду сошел, ребенок ходит с 9,5 мес. Играет в ладушки, в бубен, танцует под песни, отдает по полсьбе предметы которые держат тому, кому просишь дать, выполняет просьбы типа: садись, поднимай ручки, дай папе. УЖ есть, на вопрос что дать начинает тыкать пальцем в то, что ему надо, если дал не то, гундит и тычет дальше, в книжке может показать кису, а может и не показать, знает как цокает лошадка, щелкает языком. Говорит слова четко дай тити, Алиса (ись), мама, папа, баба, но не пойму обращённой или нет, т к может получиться ко мне на ручки и кричать баба, говорит на телефон ба, потому что просит позвонить бабе, телефон к уху прикладывает, болтает, домофонную трубку тоже относит к телефону, пультом тыкает в телевизоре кнопочки, играет разными игрушками, но больше любит открывать и закрывать шкафчики, может туда что то положить или что то взять, но все подряд не выкидывает, вещи пытается одевать на себя, но все на голову, а если точнее на шею, так же туда же пытается намотать все что найдет длинное ( подводки, веревочки) пирамидку разбирает, но не собирает, т к у него не получается вставить кольцо и он психует и уходит, в дырочки вставляет червячков ( магнитная рыбалка), но доставать их магнитом не хочет, просто высыпает, со старшим ребенком бегает, играет в догонялки, подражает звукам, рычит, что бы мы пугались, засовывает пальцы куда нельзя и смотрит на меня, что бы сказала ай ай ай, палочки в дырочки вставляет, в сортире особо не пытается фигуры по размерам сувать, пихает куда придется, может покатать Каталку. Машет привет и пока одинаково ( пока), привет умеет правильно махать только одной рукой, поцелую посылает воздушные не ото рта, а от щеки.
Что беспокоит:
1. Когда психует закрывает уши руками, как бы закроет ладошками, потом ладошки сожмет и тянет их, в это момент плачет, делает так не всегда, на громкие звуки негативно не реагирует, уши не закрывает.
В принципе стал психовать чуть что не так.
2. На имя отзывается по великому хотенью, старший сын может позвать он сразу повернется, я могу сто раз позвать вообще не отреагирует, хотя на вид не чем не занят. Бывает с первого раза повернется, бывает с третьего, а бывает вообще не повернется.
3. Глаза, ночи, рот показывает сам, а я озвучиваю, когда просишь показать ротик, тычет все равно в нос, иногда показывает правильно, но не знаю это совпадение или нет.
4. Не приносит по просьбе предметы, прошу принести би би, ощущение что не ему говорю, а в воздух, ноль внимания, даже по сторонам не смотрит в поисках. Если указываю пальцем на то что нужно пр нести все равно не несет и не смотрит. Смотрит туда, куда я указываю, только если держать его на руках и показывать по направлению его взгляда, то есть если он будет смотреть на меня, а я показывать в сторону, он не обернется, как будто не понимает, что я хочу. Дает и носит только то, что держит.
5. За пределами дома, ведет себя ужасно, везде бежит, на оклики не реагирует, в поликлинике везде лезет, во все кабинеты, во все шкафчики, на развивашках тоже бегает то к одним игрушкам, то к другим, спокойные игры не интересуют, сказку не смотрит. Звать вне дома вообще бесполезно, его как из клетки выпускают и все он побежал.
6. Плохо ест, кормим с танцами и плясками. Хорошо ест только с наших тарелок, любую еду, но он много сосет грудь, может проблема в этом.
7. Не понимаю вопрос тактильности, на ручки просится, ручках любит сидеть, но не любит когда его прижимают что бы обнимать, обнимаемся по 15 секунд, сам может только за щеки взять и прижаться, за шею обнимать не умеет вообще, хотя грудь сосет всегда в обнимку и ночью может под бок подкатиться спать.
Помогите разобраться интернет и симптомы аутизма скоро доведут меня до психушки, это действительно тревожные звоночки? Что с ребенком не так?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию у Вас совершенно здоровый ребенок. Все навыки соответствуют возрасту, присутствуют характерные для данного возраста эпизоды непослушания, познавательности, что вполне нормально.
Старайтесь не читать о симптомах аутизма и подобные статьи в интернете, это делает Вас тревожной, а малыш все чувствует, и тоже нервничает, получается замкнутый круг.
Клиент
Анна Евгеньевна, по какой причине он может закрывать ушки когда психует? Он это делает уже давно, раньше просто теребил рукими, мес с 8, а сейчас вот так, но эти закрывания ушей не связанный со звуком

Невролог
Это механизм защиты, ребенок пытается таким образом отгородиться от стресса.
Клиент
Анна Евгеньевна, подскажите еще, пожалуйста, сегодня ребенок вместо "дай дай дай" говорит "ва ва ва" когда что то просит, почему он стал говорить по другому это слово и нормально ли это? Я его исправляю, но он не исправляется)
Невролог
Да, такое является вариантом нормы.
Привычные слова или названия могут заменяться на новые, более интересные или простые в произношении. Исправления с Вашей стороны должны присутствовать, да. Но не ругайте если ребенок пока продолжает говорить неправильно, со временем перестроится на норму.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте! По описанию нормальный ребёнок. Ушки могут детки и нормальные закрывать , это может быть умелкой , а может бы б успокоением , некоторые дети головой трясут , некоторые бьются головой и все это вариант нормы бывает.
Пока я бы не переживала
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).