Консультация гинеколог-эндокринолога /

СКПЯ и инсулинорезистентность — вопрос №2619323

Здравствуйте, у меня СКПЯ и инсулинорезистентность и постоянно повышается сахар до 7-9 и в общем самочувствие очень плохое, вес 92 рост 164,я сама понимаю что это очень много, и ожирение первой степени( ничего с этим поделать не могу, ни спорт, ни диеты не помогают, не дробное питание, что я только не пробовала,вес ростет.
Врач назначил мне Ярину плюс и метформин ничего из перечисленного мне не подошло(у метформина сильное побочное действие было,думала даже вызывать скорую. От Ярины общее состояние плохое и болят очень ноги,осталось допить последнюю таблетку и бросаю, многим назначают глюкофаж или сиафор, подскажите пожалуйста что лучше и что бы не так было побочного действия, спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит СКПЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация эндокринолога для подтверждения/исключения диагноза сахарный диабет и подбора терапии. Относительно спкя, Менструации не регулярные с самого их становления? Если не пить препараты через какой период времени Менструация начинается самостоятельно? Есть повышенное оволосение, акне, жирность кожи? Вы правы, основная проблема сейчас в лишнем весе, после снижения веса часто нормализуется структура яичников. Для исключения гормональных проблем сдать кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, витамин д. Если все показатели в пределах нормы проблема в профиците калорий. Вес будет снижаться когда потребляете меньше чем тратить, по другому не работает. Не полениться, посчитать калорийность 2-3 дней, записывая абсолютно все что съели, понимать где перебираете. Если сложно/не хотите убрать все лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, питаться по правилу тарелки, 3 основных приема пищи, 2-3 перекуса по необходимости. Обязательно упор делать на белок, чтобы вес не снижался за счёт мышечной массы, и клетчатку. Обязательно следить за питьевым режимом. Обязательно высыпаться, кто не спит тот не худеет. Обязательно двигаться, хотя бы ходьба 1,5-2 часа в день. Вес будет снижаться всегда без профицита калорий, поэтому в первую очередь начать с дневника питания. И обязательно консультация эндокринолога по уровню глюкозы. Метформин и прочие препараты это препараты при установленном сахарном диабете
Клиент
Менструация с 13 лет всегда были не регулярные, самое большое это 6 месяцев задержки.
После отмены КОК как это должно быть через 3,4 дня далее задержки снова до 3-6 месяцев. Акне сильное на ягодицах, оволосение над верхней губой.

Акушер, Гинеколог
В таком случае кок с антиандрогенным эффектом хорошо должны решать проблему. Сделать УЗИ вен нижних конечностей, пробовать сменить Ярина на белару, или на кок с Диеногестом, например, клайра. Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Если продолжение приема кок не рассматриваете для отслоения Эндометрия, это важно для профилактики рака эндометрия, Утрожестан 200 мг с 17 по 26 день цикла, с антиандрогенной целью, если акне, оволосение доставляет дискомфорт обсудить с эндокринологом прием антиандрогенов, например, спиронолактон.
Клиент
А анализы сдавать можно на любой день цикла или определений?
Клиент
В Беларе меньше побочных действий? Или это для каждого индивидуально
Акушер, Гинеколог
ТТГ, ферритин, пролактин, витамин д сдавать в любой день утром натощак, от дня цикла не зависят. За сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения, не курить. Все кок пока не попробуешь не узнаешь, как будут действовать на Ваш организм. Только через 3 месяца приема делаем выводы подходит препарат или нет.