Назначают ли глюкофаж без инсулинорезистентности?

Добрый день. Планирую беременность. СПКЯ. Более 10 лет пила КОК. В апреле этого года отменила. Врач прописала дифертон + циклодинон. Три месяца цикл был как часы - 30 дней. После врач отменила циклодинон, цикл стал 40 дней. На четвертый месяц делала УЗИ на 27 дц - доминантный фолликул 2,02 см, месячные пришли сами. В новом цикле - сейчас 22 дц - по УЗИ М эхо 6 мм, яичники МФС, домин фолликула нет. Теперь врач прописала 1) глюкофаж Лонг 750 мг после ужина 2) инозитол 2000 Ед в день + 400 - 800 мкг фолиевая кислота спешила на работу, не посмотрела внимательно в назначения. вопрос по глюкофажу. я не проверяла инсулинорезистентность. есть только показатель глюкозы от апреля - 4.40. нужен ли глюкофаж? + я правильно понимаю, что инозитол + фолиевая кислота - это и есть дифертон, который я принимаю? насколько вообще адекватны назначения?

СПКЯ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При подтвержденном СПКЯ при планировании беременности назначается метформин ( глюкофаж Лонг ) , соответственно без значения инсулинорезистентности он может быть назначен
Да, дифертон , это тот же инозитол 1000 + фолиевая кислота 600 мкг допустим его прием , по 1 таблетке 2 раза в день

Светлана Николаевна, спасибо. а в чем смысл метформина без инсулинорезистентности?

Метформин не только повышает чувствительность клеток к инсулину , но и снижает уровень андрогенов (при СПКЯ отмечается их повышение ), что способствует увеличению числу овуляций и более быстрому наступлению беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. В большинстве случаев при синдроме поликистозных яичников уже присутствует инсулинорезистентность, поэтому специально подтверждать ее не нужно. Попробуйте отслеживать динамику с помощью глюкофажа. Если овуляции не наступят, следует изменить подход и начать стимуляцию овуляции.

Анна Михайловна, я читала, что инсулинорезистентность обычно у пациенток с лишним весом. у меня его нет.

Современные данные показывают, что СПКЯ может быть у худых девушек с инсулинорезистентностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, при СПКЯ в большинстве случаев развивается инсулинорезистентность, и не обязательно ее лабораторное подтверждение. Есть ряд данных, который подтверждает что применение препаратов метформина при СПКЯ у женщин планирующих беременность повышает шанс на наступление беременности. Данная группа препаратов увеличивает частоту овуляций у женщин с СПКЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно Ваш врач Вам все рекомендовал верно
Метформин можно назначать женщинам с синдром поликистозных яичников без подтверждения инсулинорезистентности по анализам
Он благополучно влияет на успешное планирование беременности

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

1. Назначение Глюкофажа (метформина) при СПКЯ без подтвержденного анализами диагноза «инсулинорезистентность» обоснованная и соответствующая клиническим протоколам практика.
У 70-80% женщин с СПКЯ есть инсулинорезистентность (снижение чувствительности клеток к инсулину). Уровень глюкозы натощак не отражает наличие инсулинорезистентности. Это ранняя стадия нарушения, при которой глюкоза в норме за счет компенсаторного выброса большего количества инсулина.
Метформин назначается с целью повышения чувствительности тканей к инсулину. Снижая уровень инсулина, косвенно снижается уровень андрогенов (мужских гормонов), которые и мешают росту фолликулов. Это помогает фолликулу дозреть до доминантного и овулировать.
2. Дифертон — это не гормональный препарат, а БАД. Оба препарата (Метформин и инозитол) направлены на коррекцию основной проблемы при СПКЯ — инсулинорезистентности.
Для собственного спокойствия и более полной картины можно сдать анализ индекс HOMA (соотношение глюкозы и инсулина натощак), чтобы иметь исходные данные и в дальнейшем отслеживать эффективность лечения.
Успешного Вам планирования беременности!

Маргарита Михайловна, спасибо. инозитол, который прописан, это и есть дифертон? или это отдельный препарат?

Нет, это не одно и то же. Это два разных препарата, но с одним и тем же активным компонентом в основе.
Дифертон содержит Мио-инозитол + Фолиевую кислоту.