Сахарный диабет

Добрый день, сдала анализы, т. к. вес не уходит, тяга к сладкому сильная. Записалась к эндокринологу. Сильно переживаю, потому что у мамы сахарный диабет 2 типа

41 год

Здравствуйте. Повышение инсулина свидетельствует о наличии лишнего веса, его снижать не нужно, если вы снизите вес, то инсулин снизится самостоятельно.
Что качается глюкозы крови, она у вас на границе нормы, учитывая нормальный показатель уровень гликированного, в вашем случае рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест, с целью исключения нарушений углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина Шамильевна, подскажите пожалуйста "Янумет" ситаглипин 50 мг,метформина гидрохлорид 1000 мг, может мне быть назначен в качестве лечения

Зависит от диагноза, для лечения предиабета может быть назначен метформин, если диагноз сахарный диабет, все эти препараты могут быть назначены

Здравствуйте, Светлана!

Повышение инсулина обычно является следствием лишнего веса и/или неправильного питания. Какой рост и вес? Придерживаетесь ли правильного питания?

Так же повышен уровень глюкозы натощак (что может соответствовать предиабету), но при этом уровень гликированного гемоглобина в норме. В подобных случаях рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой с 75 гр глюкозы для выяснения состояния углеводного обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, может быть мне пропить метформин, постоянно хочется сладкого, занимаюсь спортом 2 раза в неделю, стараюсь себя ограничивать, вес не уходит.

Увидела еще один прикрепленный файл с результатами анализов. Там глюкоза так же соответствовала критерию предиабета. Так как дважды показатель соответствовал этому критерию, то можно говорить о наличии предиабета. В таких случаях может быть два вида терапии предложено:
1. Метформин (лучше в виде глюкофаж лонг). Нормализует уровень глюкозы (как раз тощаковой)
2. Семаглутид или Тирзепатид. Снижает повышенный уровень глюкозы и снижает массу тела
Какой рост и вес?

Увидела ниже рост и вес ваш. Индекс массы тела составляет 27,5 кг/м2, что соответствует избыточному весу. При нарушении углеводного обмена (предиабет или диабет) от ИМТ 27 допустимо подключение Семаглутида или Тирзепатида. Данный препараты снижают чувство голода, продлевают чувство насыщения, за счет этого снижается вес, а так же нормализуют уровень глюкозы. Если эти препараты интересуют, то расскажу подробнее о том, что нужно сделать перед использованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста а препарат Янумет Ситаглипин 50 мг

Метформина гидрохлорид 1000 мг

Вспомогательные компоненты:

целлюлоза микрокристаллическая, поливинилпирролидон (повидон), натрия стеарилфумарат, натрия лаурилсульфат, вода очищенная. Мне подходит?

Принятый ответ

можно пока обойтись без янумета только отдельно метформином
янумет имеет в составе 2 препарата. При подобных показателях гликемии этого многовато. Достаточно метформин 750-1000 (лучше переносится глюкофаж лонг)
Целевые сахара натощак до 6,1, через 2 часа после еды до 7,8

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Алексеевна, Целевые сахара натощак до 6,1, через 2 часа после еды до 7,8 не совсем поняла?
Глюкофаж лонг как правильно принимать вечером?
Подскажите пожалуйста сколько нужно пить по времени. Семаглутид или тирзепатид тоже нужно одновременно?

Здравствуйте. Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.

Глюкоза крови незначительно повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лаца Юрьевна, подскажите пожалуйста, подходит ли мне ЯНУМЕТ 50г ситаглипина/1000 мг метформина.

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин по представленным анализам находится в нормальном значении, сахарный диабет исключен. Так как глюкоза крови имеет достаточно пограничное значение, в данном случае рекомендуют пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы для исключения преддиабета.

Повышение инсулина чаще всего говорит либо о лишнем весе, либо о погрешностях в питании, в целом данный показатель малоинформативен, опасности не несёт.

Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Валерьевна, вес 74,рост 164

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Валерьевна, вес 74 рост 164

Принятый ответ

Имт у вас 27,5, это говорит об избыточной массе тела, при данном индексе массы тела возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.

Здравствуйте
Какой рост и вес ?
Инсулин может повышаться при наличии лишнего веса
Глюкоза повышена . Сдавали натощак ?
Гликированный гемоглобин не повышен
В таких случаях рекомендуется рассмотреть выполнение глюкозотолерантного теста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина Ивановна, вес 74 рост 164, может быть мне пропить метформин?

В таких случаях рекомендуется все таки рассмотреть выполнение теста
Для определения тактики
Имт 27,5

Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак -
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме он показывает средний сахар за последние 3 месяца, есть незначительное повышение глюкозы, можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, пока только нарушение гликемии натощак. Инсулин может повышаться при лишнем весе. Рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар Равилович, вес 74 рост 164.

Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и инсулин снизится