Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в грудной клетке — вопрос №2619381

Здравствуйте, не давно обратилась к гастроэнтерологу с жжением легким в животе и будто ком образовался в грудной клетке и с отрыжкой выходил, отрыжки кислой и тд нет. Сделали фгдс , анализы сдала, врач назначил лечение вот уже неделю соблюдаю диету, лекарства только в пятницу назначила конкретные, а так пила омез фосфюлюгель, назначенные сегодня купила буду принимать, но как будто лучше не становится , вредного ничего не ем , со вчерашнего дня появилось жжение достаточно не приятное в грудной клетке отдающее в живот , весь день, не работать ничего не можешь нормально. Что может быть? Я заключение прикреплю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не всегда жалобы, которые предъявляет человек, несут в себе органический компонент, очень часто нарушения являются функциональными. Ничего критичного по заключению ФГДС нет, ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома и в целом какой то клинической картины. А ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброс желчи в желудок, лечится соблюдением антирефлюксного режима (не ложиться в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна) и правилами питания (из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат).

Касательно функциональных проблем, смею спросить, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, ну я эмоциональный тревожный человек, по любому поводу, но раньше такого никогда не было жжения
Гастроэнтеролог
Тревога рано или поздно даст какую то физическую симптоматику. Если медикаментозная терапия, не приносит эффекта, то всегда необходимо думать в пользу функциональной патологии. Вся функциональная патология, в подавляющем большинстве случаев, связана именно с нарушениями психо эмоционального фона, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Эти выводы сделаны по работе с большим количеством людей, предьявляющих жалобы на самые разнообразные жалобы в виде жжения /изжоги /ощущения пекла /тошноты /горечи во рту и т. д которые абсолютно никак не отвечали на стандартную терапию или эффект был крайне не значительный. И только после стабилизации психо эмоционального фона, все симптомы полностью купировались, вообще без препаратов гастро группы.
Клиент
Анна Сергеевна, и как же быть сейчас? Что принять чтобы прошло, мне врач об этом не сказал даже чтобы что-то предпринять
Гастроэнтеролог
Вы пишите, что доктор назначил лечение, сегодня Вы купили препараты. Чем Вас лечит врач? Как правило эффект наступает спустя несколько дней от начала терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, я прикрепила фото лекарств , посмотрите пожалуйста и все до еды написано. Я три дня омез и дюспаталин на совсем голодный желудок пила, мне тут сказали так нельзя , может ли жжения от этого появится
Гастроэнтеролог
Согласно клиническим рекомендациям, все препараты ИПП, в том числе хайрабезол (разо) принимается строго за 30 минут до еды, прокинетик Итоприд строго за 20 минут до еды, дюспаталин можно минут за 10 до еды. Обычно эти препараты переносятся хорошо и не дают никаких нежелательных побочных реакций. И крайне маловероятно, что жжение вызвано каким то их этих средств
Клиент
Анна Сергеевна, а от чего еще может быть ? Кроме стресса, переживаю что вдруг что-то серьезное
Гастроэнтеролог
По ФГДС ничего критичного нет. Если не выполняли УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), то стоит запланировать. При отсутствии значимой патологии, вероятен генез функциональной проблемы, о которой я подробно рассказала.
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите пожалуйста тогда еще я анализы прикрепила
Гастроэнтеролог
По представленым обследованиям всё хорошо, УЗИ ОБП не увидела, возможно его нет.
Клиент
Анна Сергеевна, его не делала, делала в мае , было нормально. Еще работаю на вредном производстве может как-то влияет тоже
Гастроэнтеролог
Возможно, но на всех производствах есть цеховый врач или врач профпатолог, который знает о всех вредностях и должен наблюдать за состоянием своих работников, при необходимости обследовать их.
Клиент
Анна Сергеевна, цеховых нет, есть общий мед пункт, и там вряд ли что-то толкового скажут
Гастроэнтеролог
Существует такой профиль, профпатолог. Это отдельный доктор, который занимается профилактикой и лечением людей, занимающихся на вредном производстве. В идеале такой врач должен быть на каждом предприятии, но понятно что в современных реалиях этого нет.
Клиент
Анна Сергеевна, к сожалению такого нет, спасибо Вам большое за ответы
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!