Консультация кардиолога /

Жжение в грудной клетке — вопрос №1401828

Доброй ночи, у меня снова возник вопрос. Вчера я находилась в больнице и поднимаясь по лестнице, почувствовала что у меня жгет в грудной клетке, без боли. Еще почувствовала как сердцебиение увеличилось в разы. Жжение продолжалось минут 20 наверное и все прошло, при этом я ходила и даже бежала до приемного покоя чтобы меня приняли , но был день и много было больных по скорой, поэтому я вернулась в поликлинику и где то минут через 20 после приступа мне сделали ЭКГ и Узи сердца, все в норме. Сегодня вечером снова почувствовала это жжение в грудной клетке в состоянии покоя, давление и пульс
были в норме, вызвала скорую помощь , врачи приехали через час , жжение продолжалось , сделали ЭКГ тоже в норме. Если вчера это быстро прошло, то сегодня долго в течении часа жгло, и сейчас тоже жгет, но уже плечи и лопатки. Что это может быть, возможна ли это стенокардия? Врач сказал, что возможно поджелудочная железа, сделали укол обезболивающий. Если сердце здорово может ли быть стенокардия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Не похоже на сердечную боль, с учётом длительности и нормальной ЭКГ.
У вас нет проблем с ЖКТ?
М.б. при эзофагите, гастрите.
Так же, необходимо исключить невралгию/остеохондроз.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо. Обязательно обследуюсь
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Нет , конечно , у Вас нет стенокардии !
Даже Не переживайте и не думайте об этом !!!
Учитывая , что по экг и узи сердца все в порядке, значит с сердцем это не связано !!!
У Вас здоровое сердце!!
Вполне вероятно, что причина - в межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма, поэтому , принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, обязательно вместе с ним принимайте Омепразол 20 мг натощак и на ночь , для защиты слизистой оболочки желудка.
В плановом порядке советую сделать ФГДС , чтобы исключить острый эзофагит и гастрит , которые также могут провоцировать такие боли !
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо. Уже как месяц я не живу, а существую с этим паническим расстройством. За этот месяц уже сделано 18 ЭКГ, 6 УЗИ сердца, один раз Холтер(брадикардия , НБПГ) Лежала в кардиологии из за низкого пульса, сбила адреноблокаторами. Сердце у меня здоровое по обследованиям , теперь прочитав в интернете симптомы жжения, стала подозревать стенокардию. Юлия ,скажите на здоровое сердце в моем возрасте может быть стенокардия?Холестерин немного повышен, а так по анализам все хорошо, делали 2 недели назад в кардиологии
Кардиолог
Анастасия , у Вас абсолютно здоровое сердце!!! Стенокардии у Вас быть не может , об этом я Вам написала в предыдущем ответе!!!
Но все будет и дальше так продолжаться , пока Вы не начнёте эффективно лечить кардионевроз и повышенную тревожность !!!
Этим занимаются профильные специалисты психоневрологи и психотерапевты !!!
Могу посоветовать Фенибут 250 мг 2 раза в день и Тералиджен 5 мг на ночь 1 месяц. Для снижения холестерина принимайте Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике
Берегите себя ?
Клиент
Юлия, спасибо. Уже прохожу когнитивно-поведенческую терапию и принимаю лекарства. Но еще даже две недели не прошло с начала лечения, поэтому тревожность продолжается. Но есть уже улучшения у меня не стало тахикардии.
Кардиолог
Анастасия , это очень хорошо, значит отмечается положительная динамика!!!
Продолжайте терапию !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
на стенокардию не похоже
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С учетом того что специалисты СМП исключили острый коронарный синдром по экг наиболее вероятна внесердечная природа описанных вами болей.
Вполне может быть такая боль при заболеваниях органов пищеварительной системы или невралгии, советую проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом, после дифференциальной диагностики можно назначить вам лечение если будет необходимость.
Клиент
Алексей, я так понимаю, что если сердце здоровое, то стенокардии не может быть? Холестерин у меня немного повышен. Анализы крови брали мне в кардиологии 3 недели назад и по ним все хорошо было
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При здоровом сердце стенокардии не возникает.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные симптомы не похожи на стенокардию.
Скорее всего патология желудочно-кишечного тракта, необходимо пройти фгдс и узи брюшной полости.
Также исключить неврологию, межреберную невралгии или обострение остеохондроза.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь