Консультация травматолога /

Простояла на улице в -10 в осенней обуви около часа — вопрос №2619656

В тёплых колготках, теплом носке, но осенняя обувь. Простояла около часа. Ноги замёрзли, онемели и пропали чувствительность. Но после того как зашла в тёплое помещение отошли. Не было возможности сразу посмотреть. Через 3 часа, цвет ног не изменился, чувствительность вроде вернулась, но есть беспокойство. Прошло 9 часов вроде ничего не изменилось. Есть ли опасность проявления симптомов? Пятки немного как онемевшие ещё.

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Если цвет кожи не поменялся и двигательная чувствительность не нарушена, то вариант обморожения стоп исключается. Нарушения чувствительности в пяточной области может быть как неврологическое проявление. Ноги согреть но постепенно, теплые ванночки поэтапно увеличивая температуру (не варим) максимум до 37-38градусов, двигая стопой и пальцами.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скорее всего, обморожение 1 степени. Все изменения обратимы, всё должно восстановиться.
Можно сравнить по опасности с ожогом 1 степени, когда спина на пляже краснеет.

Если случилось более глубокое обморожение, то пока опасность сохраняется.
При 2 степени обморожения завтра-послезавтра могут появиться пузыри - то же примерно, как при ожоге.
При появлении пузырей уже дома лечиться нельзя и следует обратиться в поликлинику.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Мильгамма в/м 1р в день №10
Пентоксифиллин по 1т 3р в день.
Найз по 1т 2р в день 7 дней.

Местно пока ничего не нужно. Стопы не греть, не парить. Сидеть дома 4 дня при комнатной температуре и наблюдать.
Обморожения, в отличие от ожогов, проявляются не сразу.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Подскажите если видимых изменений нет, но сохраняется жжение в пятках.
Ортопед, Травматолог
Обморожения, в отличие от ожогов, проявляются не сразу. Пока ничего не исключается полностью.
Но уже выше вероятность того, что всё обойдётся обморожением 1 ст.

Болят (жгут) нервные окончания. Они страдают больше всех и всегда с болью восстанавливаются.
Рекомендации те же.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с отморожение 0-1 степени,либо просто с сосудистым спазмом в результате воздействия холода.
Рекомендации:
-избегание повторного воздействия холода
-НПВС при болях
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
Всего наилучшего!