Лейкоциты в моче 37 у ребенка

Ребёнку (девочка) 6 лет. В общем анализе мочи лейкоциты 37. Общий анализ крови в норме. Что предпринять? Ранее наблюдались у нефролога. насколько критичны показатели и нужно ли паниковать?

Принятый ответ

Добрый день.
Можете загрузить анализы?
Каким образом собирали мочу?

Это признак активного воспалительного процесса мочевыделительной системы.
Необходимо сдавать посев мочи на флору и начинать прием антибактериальной терапии.

Ребенка беспокоит что либо?

Кирилл Юрьевич, не беспокоит. Все остальные показатели в норме и в моче и по крови. Может быть, пересдать общий анализ?

Пересдайте общий анализ, предварительно хорошо подмыв ребенка и сдайте посев мочи на флору.
До получения общего анализа никакие препараты пока не назначаются.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите результаты обследования. Анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Покраснений наружных половых органов нет?

Татьяна Олеговна, покраснений нет. Сбор мочи как обычно.

В первую очередь стоит пересдать анализ по всем правилам сбора, а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Если у ребенка в анализах мочи вновь будет лейкоцитурия, необходимо начать лечение уросептиками. Препаратом выбора является фурагин в доз 3 мг/кг/сут на 7 дней, если это первый эпизод. На данный момент с целью профилактики развития инфекции можно начать растительный препарат канефрон 20 кап 3 раза в сутки на 14 дней

Принятый ответ

Пересдайте общий анализ мочи ,предварительно подмыться надо,первую струю мочи в унитаз или горшок,затем в баночку чистую

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно были просто погрешности сбора. Или есть изменения на половых органах. В этом случае - осмотр детского гинеколога. А также рекомендуется пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.