Кот не может сходить в туалет по маленькому
Здравствуйте, уже за 3 года третий раз попадаем в вет клинику из за того что кот не может пописать , предыдущие разы ставили катетер в уретру на 3 дня и назначали лечение, с последнего раза прошло всего 2 месяца , сегодня опять ситуация повторилась , в больнице взяли анализы , что пока не критично , мочу откачали шприцом так как не смогли поставить катетер и оставили кота в стационаре , вопрос может быть такое что катетер не могут поставить или нас просто разводят на деньги ? Нужно ли везти кода в другую больницу , спасибо
Здравствуйте. Ситуации, когда катетеризацию не возможно провести возможны. Например, при выраженной обструкции уретры уролитами или при сильном спазме уретры. В этом случае отведение мочи проводят при помощи цистоцетеза и оставляют пациента на стационарном лечении под контролем врача. В дальнейшем прогноз и тактика действий зависит от динамики.
При частых рецидивах острой задержки мочи есть основания для проведения уретростомии.
Понятно , спасибо большое за ответ , операция уретростомия поможет в дальнейшем избежать такие ситуации с мочеиспусканием у кота ?
Принятый ответ
Риск обструкции и острой задержки мочи значительно снижается после уретростомии, даже если циститы будут возникать.
Я поняла , спасибо большое
Здравствуйте. Да, поставновка уретрального катетера может быть затруднительна, в случае нескольких рецидивов могла произойти стриктура уретры(сужение на фоне воспаления и рубцевания ткани) или закупорка белковой пробкой, песком, воспаленной тканью . Частые рецидивы и затрудненная постановка катетера являются прямыми показаниями к проведению уретростомии. Если вы сомневаетесь в оказанных услугах следует обратиться в другую ветеринарную клинику.
Данная операция значительно снижает риск закупорки уретры за счет ее укорочения, но к сожалению не исключает рецидивов цистита. Если соблюдать профилактические меры, то риски сильно снижаются.
Понятно , спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бывают случаи когда установка уретрального катетера может быть затруднительной или невозможной. Это может быть связано с воспалением и отеком
Воспаление в уретре из-за цистита или уретрита может сузить просвет и затруднить продвижение катетера.
Спазмы уретры стресс и боль могут вызывать спазмы мышц уретры
Обструкция наличие кристаллов или небольших камней в уретре может блокировать прохождение катетера.
Здравствуйте!
Да, при постановке мочевого катетера возможно возникновение трудностей. В подобных случаях важно провести УЗИ мочевыделительной системы, общий анализ мочи с микроскопией осадка (взятый с помощью цистоцентеза), общий и биохимический анализы крови. Нужно установить причину возникновения проблем (цистит это, мочекаменная болезнь или возможно нарушение мочеоттока по другим причинам, например полип или иное механическое препятствие. Учитывая рецидивы без диагностики не обойтись. Если есть сомнения в отношении действий клиники - можно обратиться за вторым мнением к другому специалисту другой клиники.
Ранее исследования какие проводили? Сколько питомец пьёт в сутки (хоть примерно) и какой его вес?
Здравствуйте, спасибо , подгрузила данные с предыдущего осмотра и лечение , воду пьет , но сколько сложно сказать так как по мимо него еще 2 кота , у них 3 поилки но они пьют все со всех .
По результатам февральских обследований отмечается взвесь в мочевом пузыре - важно знать её состав. Вы делали анализ мочи? От его показателей может и отличаться терапия. По экспресс УЗИ не указана толщина стенки мочевого пузыря, но воспалительный процесс, вероятно имеет место.
Анализы брали в прошлый раз все , но результат не отдавали , я и не просила , делали назначение лечения, мы все прошли , потом были на приеме , было все хорошо , но вот сейчас опять
Если есть возможность - запросите выписку, чтоб посмотреть какая была картина. На данный момент результаты могут отличаться - по этому целесообразно пересдать их.
Хорошо , спасибо
Принятый ответ
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, бывает такое. Иногда из-за анатомических особенностей, иногда из-за воспаления сильного уретры и из-за уровня квалификации выполнявшего процедуру врача.
В любом случае врачи должны были повторить манипуляцию, если кот продолжает плохо мочиться. Если вы видите ухудшение состояния питомца, вы можете обратиться в другую клинику