Нужно ли удалять аденоиды, емли они уменьшились?
Здравствуйте! С начала сентября ребёнок перенес 5 случаев отита. Каждый раз антибиотики. Последний раз лежали в больнице и нам сказали, что про такой ситуации надо удалять аденоиды. Они были 2-3 степени. Мы прямо в больнице записались на удаление на февраль. Но после выписки из стационара месяц брызгаем Назонекс и отитов нет, простуд тоже. Нос отлично дышит, да и всегда дышал. Храпа нет. Может ли быть такое, что аденоиды уменьшились и операция не нужна? Или все равно стоит ехать оперироваться? Или поехать на эндоскопию и проверить? И если там будет 1-2 степень, нужна ли будет операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно нужно сделать эндоскопию носоглотки. Если аденоиды уменьшились, состояние среднего уха в норме операцию можно не проводить. Подождать ещё немного. В этом возрасте тем более желательно ещё оттянуть время.
Но надо будет продолжать использовать Назонекс для поддержания нормального состояния глоточной миндалины. Применять можно ещё 2-3 месяца.
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ ?
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Принятый ответ
Здравствуйте
Степень аденоидов не является показанием к операции.
Аденоиды могут перекрывать своей тканью устья слуховых труб, при этом будет нарушаться вентиляция среднего уха, отсюда возникновение среднего отита. То есть аденоиды и при 1 степени могут перекрывать трубы и при 3 степени могут не перекрывать.
При такой длительной симптоматике и рецидивирующих отитах рекомендовано дообследоваться (то есть понять почему увеличены аденоиды)
- рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.
+ мазок из носа на выявление патогенной флоры
Назонекс сокращает аденоиды и если Вы видите положительную динамику, то его можно продолжать пока не найдете причину увеличения. Непрерывный курс может быть вплоть до 6 месяцев
Валерия Александровна, связываю разрастание аденоидов с началом сада. Летом ничего не было. В саду начали часто встречаться с вирусами и каждый раз было осложнение на уши. Назонекс ранее не принимали. Сейчас вот при приеме Назонекса в сад ходит значительно лучше
Назонекс тогда лучше оставить до 3-х месяцев и сделать эндоскопию для оценки аденоидной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, конечно, аденоиды могут уменьшится
Если это так и не проявления симптомов - операция сейчас не показана
Для уточнения состояния аденоидов нужно провести эндоскопию носоглотки
А вы ранее Назонекс не использовали?
Выполняли какие то обследования?
Маргарита Александровна, ранее Назонекс не использовали. Разрастание аденоидов было из-за того, что пошли в сад, часто с вирусами сталкивалась
Тогда рекомендовано продолжать Назонекс 2-3 месяца для закрепления эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте , конечно , нужно сделать эндоскопический осмотр носоглотки , и если есть положительная динамика , то оставить Назонекс до 3 -х месяцев и операцию отменить .