Консультация педиатра /

Температура у малыша 9 месяцев — вопрос №2619766

Мальчик 9 месяцев
Сверху 3 зуба , снизу 4
Вчера поднялась температура , чередуем нурофен и парацетамол суспензии
Слюни льются ручьем , такого с зубами не было
Какие свечи лучше Цефекон Д или Виферон?и через сколько после суспензии можно ставить свечку ?

Педиатр
Здравствуйте, Цефекон, это тот же самый Парацетамол.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол (Цефекон), увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Температура на синдром прорезывания зубов обычно не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней. Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой
Принятый ответ
Клиент
Добрый день !
Спасибо за ответ !
На свечи решили перейти , т.к. суспензии отказывается малыш принимать , выплевывает
Цефекон купила , через сколько после Нурофена ( при наличии температуры ) может ставить свечку ?

Педиатр
Какой вес у ребенка?
Свечи Цефекон (либо суспензию Парацетамол) можно использовать не более 4х раз в сутки.
Если после приёма Нурофена температура поднимается вновь до высоких цифр, то можно использовать Парацетамол он же Цефекон
Клиент
Вес 12 кг
В 18.20 дала нурофен , половину он выплюнул , температуру так и не сбили
На ночь хочу свечку поставить
Педиатр
Цефекон на ваш вес нужен 180 мг, поэтому хотя бы 1,5 свечи по 100 мг нужно поставить
Клиент
Спасибо!
Поставили 1 свечку по 100 , поживее стал
В след раз 1,5 поставим
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления малышу ??
Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 или свечи Цефикон Д )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Отпаивать 40 мл на кг в сутки.

Наносить колгель 3 раза в день на десна

Виферон не нужен

Если состояние ребенка ухудшиться то сдать ОАК ,ОАМ
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ !
Да, ноги и руки холодные были , на ноги носочки теплые надела , погрела
У нас скорее не из-за зубов, горло красное, видимо вирусное
Клиент
Воду пил в течении дня плохо, сейчас получше , днем мало ел , от смеси отказывался
Дала теплый кисломолочный напиток , его выпил
бутылочку с водой предлагаю постоянно
Педиатр
Да отказ от еды возможен
В горло ничего не брызгать ,можно протирать слизистую Мирамистином
Клиент
На соску капаю мирамистин, по другому в рот не попасть )
Педиатр
Да можно и так )
Клиент
Но появился легкий кашель .. то ли от слюней , то ли от больного горла
Педиатр
Пока наблюдать
Если кашель усилится то очный осмотр врача ,надо послушать ребёнка
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, действующее вещество в цефеконе- парацетамол. При повышении температуры рекомендуется снижение препаратами на основе парацетамола 15 мг/кг или ибупрофена 10 мг/кг. Температура при прорезывании Зубов обычно не превышает двух двух – трёх дней. Для облегчения неприятных ощущений рекомендую использовать гель холисал местно на покраснение десны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Виферон противовирусное с недоказанной эффективностью, принимать не целесообразно.
У детей можно использовать либо сиропы либо свечи ибупрофена или парацетамола.
Обязательно часто и много пить. На десны можно наносить калгель, чтобы облегчить прорезывание. Если температура будет сохранять свыше 3 дней - сдать кровь и мочу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно применять
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)