Почему болит стопа сбоку
Болят ноги, с одной стороны, сбоку с внутренней стороны то ли шишка, то ли кость торчит. Жжет с двух сторон. Завязываю эластичным бинтом, становится немного легче. Что может это может быть? Работа целый день на ногах. Плоскостопие имеется. Знаю , что надо делать рентген.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выстоит под кожу ладьевидная кость.
Болезненная ладьевидная кость с внутренней стороны стопы (os tibiale externum) является добавочной костью стопы.
Она встречается у 10 % населения. У большинства пациентов симптомов не вызывает.
Существуют три типа добавочной ладьевидной кости:
I тип представляет собой отдельную косточку в пределах ладьевидной кости.
II тип — добавочная косточка, которая образует сустав с ладьевидной костью.
III тип — добавочная косточка представляет собой отдельный фрагмент.
II и III тип часто вызывают симптомы.
Диагноз нужно уточнить по УЗИ, рентгенографии или МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- ортопедические индивидуальные стельки, например, Форм Тотикс (гугл в помощь),
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
При отсутствии эффекта от консервативного лечения, применяется хирургическое вмешательство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеется признаки комбинированного плоскостопия обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение стоп и проецирование края ладьевидных костей и воспаление сухожилий и связок над ней)
Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
-рентгенография стоп с нагрузкой
Всего наилучшего!