Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №2620120

Здравствуйте, сегодня получилось так, что моя собака выскользнула через открытую дверь и сбежала, я пошла ее ловить, пытаясь поймать, схватила ее за холку, видимо слишком сильно, она пискнула и укусила меня. Укус не очень сильный, крови нет, лишь красные пятна. Я обработала его перекисью водорода. Собаку прививаю от бешенства каждый год, следующая прививка запланирована на 13 декабря. Я, к сожалению, очень мнительный человек, поэтому не могу отпустить эту ситуацию. С одной стороны, собака привита, но, с другой стороны, она сбегала недели 2 назад и сегодня, могла контактировать с непривитыми собаками. Стоит ли сделать прививку от бешенства на всякий случай?

Возраст: 21

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Ваша собака не может болеть бешенством, она привита. При контакте с другими собаками заболеть не могла.
2. Наблюдайте за собакой 10 дней, если она не заболеет - все хорошо.
На данный момент не вижу повода для волнения и вакцинации!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Собака Ваша, домашняя, прививается от бешенства регулярно, укус был спровоцирован.
В данной ситуации не стоит переживать, риска заразиться бешенством не будет. Достаточно наблюдать за животным в течение 10 дней с момента контакта. С большей вероятностью все будет хорошо, не накручивайте себя.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, если, не дай бог, у собаки будут симптомы или она умрет, через 10 дней после укуса будет еще не поздно привиться?
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно будет, вакцинация максимально эффективна в первые 14 дней с момента риска.
Если вдруг что-то с собакой будет не то, то Вы заметите это уже на 2-3й день и начнёте в случае чего прививки.
В данной ситуации правда Вам не стоит волноваться, все будет хорошо, собака привита, а укус был спровоцирован.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации, учитывая, что собака привита и домашняя, можно наблюдать за ней 10 дней, если будет жива/здорова, то риска никакого нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( собака привита от бешенства- значит болеть бешенством не должна). Если вы не вакцинировались от столбняка более 10 лет, то вам показана вакцинация от столбняка в течении 20 дней с момента раны в травмпункте или в поликлинике.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Собака привита, она не могла заразиться бешенством, тем более, что на ней нет следов укусовдругим животным, а заражение происходит только при укусе больного животного.
Необходимости в проведении вакцинации нет, тем более, что вы можете наблюдать за состоянием собаки в течение 10 дней.
Инфекционист
Елена добрый день! Если ваша собака регулярно прививается от бешенства и со дня последней прививки не прошло больше года, риск заражения минимален, особенно если укус не привел к серьезному повреждению кожи.
В аналогичных с вашим случаях в рекомендации наблюдение за собакой в течении 10 дней. Если з собакой ничего за это время не произойдет то прививаться не нужно, я уверен что все именно так и будет. Так что не волнуйтесь, постарайтесь успокоиться .