Периодический кашель, обструкция
Добрый день! Мне 63 года,несколько лет мучает подкашливание, которое то сильнее, то слабее, чувствительна ко всем запахам, гари, духов, начинается кашель. С марта началась обструкция (периодически) беродуал с пульмикортом не всегда помогают. Часто плохое самочувствие и постоянное чувство заложенности в бронхах. Несколько раз была температура 37. Результаты КТ ФВД прикладываю. Может у меня уже астма или нужны антибиотики? По утрам постоянно собирается мокрота в носоглотке, отходит не всегда. Часто утром обструкция (лопаются пузрьки в бронхах)
Здравствуйте нужно исключить персистирующие инфекции
Елена, сдавала мокроту на посев,кроме стафилококка ничего не обнаружили. А на какие еще инфекции нужно сдавать? И что ифа или пцр ?
Принятый ответ
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Здравствуйте! попробуйте пока просто обеспечить гипоаллергенный быт( убрать пух перо шерсть ковры итп). Поставить мойку воздуха
Здравствуйте, Татьяна. Эозино-катионный белок может указывать на развитие бронхиальной астмы, КТ картина умеренного воспалительного процесса в нижних легких. Небольшое снижение иммунитета, нарушение бронхиальной проводимости. Все это показания для очной консультации пульмонолога, вас необходимо хорошо прослушать, мазки на коронавирус из носоглотки (т.к. по КТ симптом матового стекла - признак пневмонии (covid?). Необходимо измерить сатурацию кислорода, ФВД - определение бронхиальной проводимости.
Елена, скажите пожалуйста а то что я прикладывала это не ФВД? какое-то другое исследование? Просто по нему не дали заключения!
Благодарю
Татьяна, ФВД приложена, но не открывается. Я вам всё-таки советую очно обратиться к пульмонологу, тем более, что по КТ определен воспалительный процесс с обеих сторон. Необходимо определиться с дополнительным обследованием и лечением, если будет необходимость.
Елена, да, конечно спасибо огромное! Сейчас просто проблема найти пульмонолога очно(
Татьяна, обратитесь к терапевту. За вашим состоянием необходимо наблюдать, при необходимости назначить лечение.
Здравствуйте. Есть признаки как аллергического генеза заболевания, а значит астма не исключена, плюс щелочная гипертензия по кт. Какие препараты принимаете, в том числе от гипертонии?
Мария, Добрый день. Принимаю престариум, арифон, норваск, эгилок. В клиническом анализе мазка были грибы, но в посеве не нашли, в посеве мокроты был стафилококк золотистый.
Стафилококка есть практически у всех. Препараты, особенно прнстариум могут вызывать кашель. Надо попробовать отменить его или заменить или снизить дозу и посмотреть эффект. Доза беродуал и пульмикорта скорее всего недостаточная. Аллергкнный компонент также присутствует. Надо подбирать базисную терапию-то есть ингаляции на постоянной основе. Если не можете найти пульмонолога-можно начать хотя бы дышать симбикортом или релвар
Здравствуйте, УЗИ сердца выполняли? Нет проблем по кардиологии?
Анастасия, есть стенокардия, возрастные изменения, ну всегда говорят это возрастное(
Ряд сердечных препаратов вызывает кашель
Здравствуйте. По ФВД проба с бронхолитиком отрицательная. Есть признаки аллергии. Сдайте Респираторную аллергопанель. Начните Монтелар 10 мг вечером, 1-3 месяца, Форадил Комби 200/12 мкг 2 р в день, 1 месяц.
Екатерина, добрый день, а пульмикорт тогда с беродуалом убрать? -делала ингаляции с небулайзером
Принятый ответ
Уберите, вы же написали ингаляции не помогают.
Здравствуйте. Рекомендую комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, Благодарю!
Принятый ответ
Татьяна,добрый день! У Вашей мамы повышен немного сахар в крови,необходимо сдать кровь на глекированный Гемоглобин. Немного повышен Эозинофильный катионный протеин- есть аллергическое воспаление и мама реагирует на триггеры аллергии ( резкие запахи). Спирометрия не нашла резких изменений ,но нормальная Спирометрия не исключает астму,а заставляет искать дальше причину жалоб . Маме ,как правильно пишет Елена ,надо сдать кровь на персистируюшие инфекции
И по результату крови уже решить ,что надо принимать антибиотик или базисную терапию : Астма ?. С уважением,Ольга
Ольга, благодарю Вас!