Периодический кашель, обструкция

Добрый день! Мне 63 года,несколько лет мучает подкашливание, которое то сильнее, то слабее, чувствительна ко всем запахам, гари, духов, начинается кашель. С марта началась обструкция (периодически) беродуал с пульмикортом не всегда помогают. Часто плохое самочувствие и постоянное чувство заложенности в бронхах. Несколько раз была температура 37. Результаты КТ ФВД прикладываю. Может у меня уже астма или нужны антибиотики? По утрам постоянно собирается мокрота в носоглотке, отходит не всегда. Часто утром обструкция (лопаются пузрьки в бронхах)

Здравствуйте нужно исключить персистирующие инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, сдавала мокроту на посев,кроме стафилококка ничего не обнаружили. А на какие еще инфекции нужно сдавать? И что ифа или пцр ?

Принятый ответ

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m

Здравствуйте! попробуйте пока просто обеспечить гипоаллергенный быт( убрать пух перо шерсть ковры итп). Поставить мойку воздуха

Здравствуйте, Татьяна. Эозино-катионный белок может указывать на развитие бронхиальной астмы, КТ картина умеренного воспалительного процесса в нижних легких. Небольшое снижение иммунитета, нарушение бронхиальной проводимости. Все это показания для очной консультации пульмонолога, вас необходимо хорошо прослушать, мазки на коронавирус из носоглотки (т.к. по КТ симптом матового стекла - признак пневмонии (covid?). Необходимо измерить сатурацию кислорода, ФВД - определение бронхиальной проводимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, скажите пожалуйста а то что я прикладывала это не ФВД? какое-то другое исследование? Просто по нему не дали заключения!
Благодарю

Татьяна, ФВД приложена, но не открывается. Я вам всё-таки советую очно обратиться к пульмонологу, тем более, что по КТ определен воспалительный процесс с обеих сторон. Необходимо определиться с дополнительным обследованием и лечением, если будет необходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, да, конечно спасибо огромное! Сейчас просто проблема найти пульмонолога очно(

Татьяна, обратитесь к терапевту. За вашим состоянием необходимо наблюдать, при необходимости назначить лечение.

Здравствуйте. Есть признаки как аллергического генеза заболевания, а значит астма не исключена, плюс щелочная гипертензия по кт. Какие препараты принимаете, в том числе от гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, Добрый день. Принимаю престариум, арифон, норваск, эгилок. В клиническом анализе мазка были грибы, но в посеве не нашли, в посеве мокроты был стафилококк золотистый.

Стафилококка есть практически у всех. Препараты, особенно прнстариум могут вызывать кашель. Надо попробовать отменить его или заменить или снизить дозу и посмотреть эффект. Доза беродуал и пульмикорта скорее всего недостаточная. Аллергкнный компонент также присутствует. Надо подбирать базисную терапию-то есть ингаляции на постоянной основе. Если не можете найти пульмонолога-можно начать хотя бы дышать симбикортом или релвар

Здравствуйте, УЗИ сердца выполняли? Нет проблем по кардиологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, есть стенокардия, возрастные изменения, ну всегда говорят это возрастное(

Ряд сердечных препаратов вызывает кашель

Здравствуйте. По ФВД проба с бронхолитиком отрицательная. Есть признаки аллергии. Сдайте Респираторную аллергопанель. Начните Монтелар 10 мг вечером, 1-3 месяца, Форадил Комби 200/12 мкг 2 р в день, 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый день, а пульмикорт тогда с беродуалом убрать? -делала ингаляции с небулайзером

Принятый ответ

Уберите, вы же написали ингаляции не помогают.

Здравствуйте. Рекомендую комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, Благодарю!

Принятый ответ

Татьяна,добрый день! У Вашей мамы повышен немного сахар в крови,необходимо сдать кровь на глекированный Гемоглобин. Немного повышен Эозинофильный катионный протеин- есть аллергическое воспаление и мама реагирует на триггеры аллергии ( резкие запахи). Спирометрия не нашла резких изменений ,но нормальная Спирометрия не исключает астму,а заставляет искать дальше причину жалоб . Маме ,как правильно пишет Елена ,надо сдать кровь на персистируюшие инфекции
И по результату крови уже решить ,что надо принимать антибиотик или базисную терапию : Астма ?. С уважением,Ольга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, благодарю Вас!