На фоне приема амоксиклава ощущение сухости

Доброго дня! Сегодня 6-й день приема амоксиклава по назначению врача из-за носоглотки. С утра заметила ощешние легкой сухости во влагалище. Я бы не назвала это даже дискомфортом, но это напомнило мне, что у приема антибиотиков последствия могут быть не только на кишечник. С первого дня амоксиклава принимаю баксет форте по 2 кап в день. Кажется, что нужно добавить что-то и для гинекологического контроля, чтобы потом не пролечиваться от других последствий (дисбиоз и т п). Нужно ли, и, если да, то что можно ?

Нет
38 лет
21 Июля ·Просмотров: 37·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приема антибиотиков может быть развитие кандидозного вульвовагинита, что сопровождается зудом , жжением и творожистыми выделениями
Только сухость пока не указывает на активацию грибковой флоры.
Пока рассматривается прием пробиотиков, который и используется, перорально

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Если речь именно и сухости и дискомфорте, можно рассмотреть в подобной ситуации эстрогиал гель, папилокаре.
Если о кандидозной реакции, когда присутствуют элементы зуда — крем типа клотримазола.

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Можно рассмотреть дополнительное использование геля Фагогин 2-3 раза в день. Он снимает сухость и препятствует размножению условно - патогенной флоры, которая может активироваться на фоне приёма антибактериальных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, при приеме антибактериальных препаратов может происходить активация условно-патогенные микрофлоры, что может приводить к зуду, жжению или неприятному запаху. Только наличие сухости не указывает на это. При приеме антибактериальных препаратов с целью снижения риска активации грибковой флоры применяют против грибковые препараты на первый, четвёртый и седьмой день приема антибиотиков. К таким препаратам относятся флуконазол.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае, для профилактики нарушения условно патогенной микрофлоры влагалища можно рекомендовать принять однократно 150 мг флуконазола, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Здравствуйте , как правило на фоне лечения антибиотиками рекомендуется принимать противогрибковые препараты , чтобы избежать кандидоза ( молочницы) , если сегодня 6 день приема Амоксиклава , то рекомендуется сегодня принять Флюкостат 150 мг и через 5 дней еще 150!мг Флюкостата , это поможет профилактировать молочницу .