Крапивница 5 месяцев
Ездили на сборы от колледжа. На протяжении 5 дней жили в палатке на 20 человек. Первые высыпания появились уже по дороге домой. Было жарко, спина вспотела и зудила, по приезду домой вся спина была в волдырях. Скорая определила крапивницу. И вот уже 5 месяцев изменений нет. Появляются не каждый день, но через день или два. Обычно вечером и в разных местах, особенно в местах трения (спина, под лямками трусов, на ступнях). Самостоятельно найти аллерген не получается. Во время сдачи крови, ничего не ел с вечера, но днем след дня все равно появлялись. Симптомы убирает любая противоаллергенная таблетка. Из лечения пробовал только курс противоаллергенных (не помню каких) и фармацевт посоветовал прочиститься сорбентом. Вопрос в общем-то таков - я обязательно обращусь к врачу, но есть ли шансы найти причину и излечиться, или уже смириться? Заболеваний никаких нет, ввк проходил полностью здоров
Принятый ответ
Здрасвуйте, на фото дермографическая крапивница.
На данный момент рекомендую таблетки фексофенадин 120 мг 1 раз в день утром 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.
На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Отказаться от тесной одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп.
Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер
Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.
Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.
Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.