Консультация терапевта /

Сухость во рту, давит в груди, кашель — вопрос №2620220

Здравствуйте. Очень волнует состояние супруга. У врача еще не был. Жалуется на сухость во рту( больше как дискомфорт), особенно по утрам. Дискомфорт в груди ( как будто давит ) и переодически кашель. Температуры нет. Что это может дать ? К какому врачу следует обратиться?

Возраст: 37

Терапевт
Наталья,здравствуйте
При подобных жалобах обычно рекомендуют следующее обследование:
-ФГДС(для исключения рефлюкса(заброс содержимого желудка),с чем может быть связан кашель и сухость во рту)
-глюкоза(исключение СД)
-ЭКГ(исключение патологии сердца
С результатами консультация терапевта

При норме по данным анализам необходим осмотр стоматолога

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо за ответ.

Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо исключить гипергликемию-сдать кровь на глюкозу
Выполнить ФГДС для исключения ГЭРБ, хеликобактер пилори
Сделать ЭКГ для исключения проблем с сердцемюесои причина будет не найдена, то УЗИ обп и БХ(алт, аст, ЩФ, ГГТ, прямой, непрямой, общий билирубин, амилаза, спб), оак
Также важно увлажнять дома воздух
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Начните с терапевта.
Минимально необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Ежегодно все проходят: рентген органов грудной клетки ( не ФЛЮОРОГРАФИЮ)- это более информативный метод.
Так же ежегодно ЭКГ.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется пройти обследование в виде(направление можно взять у терапевта):
1. Общий анализ крови + глюкоза
2. При повышении глюкозы на гликилированный гемоглобин
3. Рентгенография ОГК
4. ФГДС
5. ЭКГ
Кашель сухой или влажный с отхождением мокроты?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Есть горечь во рту ?
Температура?
Сколько дней болеет ?
Есть боли в горле ? Если да, фото пришлите

Рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой срб