Консультация педиатра /

Результаты анализы крови — вопрос №2620224

Добрый вечер! 1,5 недели назад заболел ребенок почти 3 года, заболел, температура 38 каждые 3 часа, на след день начало рвать и посинели конечности, скорая сказала бледная лихорадка. Сделали укол. Темпер была очень высокая.Потом еще неделю тошнило во время еды ( где то раз в день)По узи- немного увеличен желочный. Сегодня самочувствие нормальное , но кровь относительное количество нейтрофилов 57, относ кол-во лимфоцитов 37. Гематокрит 41,6. Подскажите что то серьезное?

Возраст: 38

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – перенесенная вирусная инфекция. Ориентируемся именно на абсолютный показатель – он в норме
По узи изменения связаны с перенесённой инфекцией
Ничего критичного по анализам нет.
Для того, чтобы произошло восстановление всех показателей крови – нужно время.
Клиент
Подскажите, мы пьем креон, а форлакс не повредит? У ребенка сильные запоры. Спасибо !

Педиатр, Детский кардиолог
Да
И форлакс и креон можно принимать, если вам их назначил врач
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - небольшое увеличение гемотокрита может быть связано с тем что ребенок мало пьет, а потребность в жидкости при инфекциях увеличивается, среднее концентрация гемоглобина в эритроците в таком возрасте соответствует норме,по лимфоцитам и нейтрофилам оцениваем только абсолютные цифры - они нормальные, относительные меняются в зависимости от абсолютных.
Нет повода для беспокойства.
Следует только наладить питьевой режим 30 мл/кг в сутки.
Клиент
Она вроде бы пьет много, видимо при рвоте много потеряла жидкости. Со стулом не можем наладить, запоры, начали пить еще больше и форлакс
Педиатр
Да, во время болезни дети теряют быстро много жидкости, поэтому следует чаще поить.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной инфекции

Кровь восстанавливается месяц

Главное что в абсолютных показателях все в норме

По узи изменения тоже характерны для перенесенной инфекции

Нужно время что бы организм восстановился

Если у ребёнка сейчас запоры
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул