Консультация акушера /

Мокрый кашель — вопрос №2620403

Здравствуйте, беременность 36 недель, кашель мучает достаточно давно, более месяца, на тот момент было орви, кашель был сухой, при посещении терапевта никакие сироп назначены не были, со слов врача- вам нельзя ничего принимать... Кашель сейчас пошёл новой волной, мокрый, забивающий, особенно когда лежу на правом боку, это какой то ад, я кашляю каждые 2 минуты. Подскажите пожалуйста какой сироп все таки разрешён при беременности и поможет облегчить состояние. Очень переживаю за ребёнка, потому что когда пытаюсь прокашляться сильно напрягается живот

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендовано провести рентгенографию легких или МРТ легких для исключения заболевания легких- разрешено при беременности.
Самолечение при беременности без уточнения диагноза не рекомендовано
Рекомендовано при сильном кашле госпитализация в стационар для уточнения диагноза и лечения

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Основное лечение, это больше пить(сухая слизистая плохо отделяет мокроту), увлажнять воздух увлажнителем, часто проветривать помещение(сухой воздух ухудшает течение кашля). Слизистую носа закапывайте аквалор или аквамарис. Он улучшает отхождение содержимого носа. Можно пить препараты с природными салицилатами, они обладают противовоспалительным действием(клюква, брусника, лимоны).
Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл и пульмикорт 0,5 2р.день 7-10 дней. Это вам поможет. Мукалтин по 1т 3р.день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
При таких жалобах надо исключать бронхит и пневмонию. Для исключения этих заболеваний обязателен повторный осмотр терапевта. Надо слушать лёгкие. При подтверждении воспаления лёгких или бронхов необходимо назначать антибиотики. Сиропами тут вряд ли поможешь.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, пневмонию я сомневаюсь что врачи в поликлиннике услышат, я даже уже сдавала кровь на антитела к микоплазменной пневмонии перенесенной, результат отрицательный, а рентген или мрт опасно на моем сроке? Просто я болею практически всю беременность , даже ковид был, боюсь облучать ребенка
Акушер, Гинеколог
Настоящую пневмонию выслушать можно. При подозрении на воспаление в лёгких назначат выполнить МРТ. При подтверждении диагноза назначат антибиотики. Для ребёнка это менее опасно чем не пролеченная пневмония у мамы.
Клиент
Марианна Александровна, по клиническому анализу крови можно увидеть воспаление?
Акушер, Гинеколог
По крови воспаление увидеть можно. Но и так понятно, раз есть кашель, значит воспаление есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при беременности разрешены таблетки Мукалтин