Консультация дерматолога /

Пятно на пояснице — вопрос №2620405

Добрый день!

2 недели назад заметила пятно в области поясница, где проходит резинка штанов.

Наощупь шершавое, изначально было красноватым, как воспалениям, сейчас воспаление ушло, но пятно осталось.
Что это может? Зуда нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Грудное вскармливание

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие кератомы.Осмотр под дерматоскопом для подтверждения.При подтверждении вполне допустимо ,в вашем случае,использование пасты Лассара.Достаточно быстро отшелушится.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото и по описанию похоже на формирование себорейной кератомы. Это доброкачественное образование.
Не переживайте.
При данном диагнозе обычно рекомендуют посетить дерматолога очно для осмотра и дерматоскопии образования. После этого кератому можно будет удалить лазером для эстетических целей. Если она Вам не мешает, можно оставить все как есть.
В весенне-летнее время использовать крем spf 50 при выходе на улицу на открытые участки тела.
Стараться не травмировать.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на себорейную кератому или невус.
В данном случае рекомендуется обратиться к дерматологу для дерматоскопии для уточнения диагноза.
Используйте солнцезащитные средства при пребывании на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на формирование кератомы-доброкачественное образование.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Обратитесь очно к дерматологу для подтверждения диагноза.
Используйте крема с спф 30 и более за 20 минут до выхода на улицу.
При вашем желании - можете удалить методом криодеструкции,лазерным или радиоволновым методом.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Себорейная кератома

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день!
По фото так может выглядеть себорейная кератома - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление кератомы. ничего страшного нет , с целью эстетике можно удалить. для уточнения очное осмотр врача