Расшифровка СМАД, кровь, лечение
Добрый день. 21 октября у меня случился гипертонический криз давление повысилось 160х100 при моём нормальном давлении 110 на 70. На приёме терапевта были назначены анализы крови Смад. Результаты прикрепила. Вопросы к крови в части нейтрофилов, тромбоцитов , лимфоцитов. По смад ночное давление? Брадикардия? Какое требуется лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальные показатели СМАД , единственное, что если ночью плохо спите, можно принимать Мелаксен 1т за час - два до сна, чтобы ночное давление снижалось как надо.
По результатам СМАД не ставят нарушение ритма сердца ( брадикардия/ тахикардия и другое)
Полный анализ в крови у вас без клинически значимых отклонений.
Нейтрофилы снижены только в процентом соотношении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае скорее всего что-то спровоцировало криз ( стресс, перенервничали, какая-то эмоциональная реакция или ответная реакция организма на болевой синдром, возможно был прием препарата,который мог повысить ад.
Смад в норме, да есть недостаточное снижение ночного давление, это даже считается хуже чем дневное повышенное давление. Но здесь могут быть погрешности измерения, вопросы к вашему сну. Т.к смад вам устанавливали возможно впервые и он причиняет определенный дискомфорт в виде раздувания манжеты и сон может прерываться. Если сон прерывался,то в момент нарушения сна это будет нормальным явлением. Если вы спали хорошо и пробуждений не было, то да, у вас недостаточное снижение ночного давления и назначают маленькие дозы гипотензивных на ночь.
Пульс по смад не измеряется. У вас пульсовое давление 50- это разница между верхним и нижним давлением.
Гормоны щж в норме.
Правда анализов взяли маловато, необходим: креатинин, калий,натрий, липидный профиль,глюкоза для исключения других причин повышения давления+ анализ мочи.
В анализе крови немного повышены проценты лимфоцитов, но в целом кровь хорошая, проценты признаки перенесенного вирусного заболевания- остаточные проявления
Принятый ответ
Здравствуйте! Смад у вас хороший. Брадикардия во сне - физиологическая норма, так как дыхание и сердцебиение во мне/ в покое уменьшается. Это компенсаторный эффект.
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции/на данный момент / бессимптомный контакт с вирусом ( повышены лимфоциты, тромбоциты и снижены нейтрофилы). Клетки крови восстановятся самостоятельно,ничего дополнительно делать не надо.
Рекомендуется дополнительно : общий анализ мочи и биохимия крови стандартная+ электролиты (калий, натрий, магний)